Город
  1. Город
 23 апреля 2019, 08:30  

Суд по иску к экс-владельцу пермского ночного клуба «Хромая лошадь» вновь не состоялся

Суд по иску к экс-владельцу пермского ночного клуба «Хромая лошадь» вновь не состоялся

Свердловский районный суд Перми вновь перенес разбирательство по иску бизнесмена Олега Окулова к бывшему владельцу пермского ночного клуба «Хромая лошадь» Анатолию Заку. Новая дата — 29 мая. В прошлом году Анатолий Зак досрочно освободился из колонии, проведя в заключении восемь лет и девять месяцев.

В картотеке суда указывается, что истец попросил суд о прекращении залога в отношении принадлежавшей ему квартиры. В 2005 году Анатолий Зак предоставил г-ну Окулову 3 млн рублей под залог жилой недвижимости площадью около 100 кв. метров в центре Перми. Деньги собственнику клуба не были возвращены. Долг через суд взыскан через обращение взыскания на квартиру Олега Окулова. Имущество оказалось арестованным. Из-за нахождения под стражей Анатолий Зак не смог направить исполнительный лист на квартиру судебным приставам.

Как пояснили Business Class в пресс-службе суда, в этот раз на процесс не явились представители обеих сторон. В феврале и марте предварительные заседания не состоялись из-за смены ответчиком прописки. Анатолий Зак переехал в Москву и снялся с регистрационного учета в Прикамье.

Ранее в судебном органе рассказали, что разбирательство продолжится в пермском суде, если не поступит ходатайств о его переносе в другой суд. При этом решение по делу может быть вынесено и без участия ответчика.

Напомним, 5 декабря 2009 года произошел пожар в ночном клубе «Хромая лошадь», повлекший смерть 156 человек, еще 65 пермяков получили серьезные травмы. Анатолия Зака осудили по ч. 3 ст. 238 УК РФ — «Оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности». По информации следователей, подсудимый за шесть лет работы клуба, которым он владел, увеличил свое состояние на 57,3 млн рублей. Анатолий Зак входил в сотню самых богатых людей Прикамья. При этом помещение принадлежавшего бизнесмену развлекательного заведения имело много нарушений. Руководитель самовольно провел реконструкцию объекта, увеличив его площадь. В результате в клубе могли одновременно находиться 250 человек, вместо 50. Выяснилось, что конструкция не соответствовала строительным нормам и правилам пожарной безопасности.

Все новости компаний