Город
  1. Город
 05 апреля 2019, 08:30  

К суду за землю у Коммунального моста могут привлечь дольщиков дома на ул. Окулова: их около 60

К суду за землю у Коммунального моста могут привлечь дольщиков дома на ул. Окулова: их около 60

В Ленинском районном суде Перми 11 апреля продолжится процесс по административному иску совладелицы ООО «Авенида» (компания-застройщик квартала у Коммунального моста) Ольги Мастеровой к властям — Управлению капитального строительства Прикамья и краевому правительству. Рассмотрение дела несколько раз переносилось, поменялся судья. Сейчас решается вопрос о привлечении к разбирательству всех собственников дома на ул. Окулова, 12. Причина — рассматриваемый иск может затрагивать права всех людей, проживающих в здании или владеющих в нем недвижимостью. Согласно пояснениям к проекту по планировке этой территории, количество правообладателей приближается к 60.

Спор касается участка в квартале №5 (ограничен ул. Осинской, Монастырской, Попова и Окулова). Ольга Мастерова – как участница долевого строительства и залогодержатель площадки – истребует ее у краевых властей, оспаривая действия органа власти по изъятию земли.

Напомним, под изъятие попадали объекты недвижимости на ул. Окулова, 12 и 13, ул. Осинской, 1а, ул. Окулова, 11. Квартал №5 с весны 2017 года рассматривался в качестве приоритетного участка для строительства новой сцены оперного театра. Рядом со зданием запланировали возведение ТП. Это место было внесено в схему территориального планирования. Летом 2017 года большая часть территории передана в безвозмездное пользование Пермского края (краевому УКСу).

За несколько лет до этого ООО «Авенида» начало возводить на площадке жилой дом с встроенно-пристроенными помещениями. Права аренды на землю в квартале №5 девелопер получил от компании «Проспект» в октябре 2013 года. В начале 2014 года департамент градостроительства и архитектуры выдал «Авениде» разрешение на строительство сроком до июля 2016 года.

В мае 2015 года застройщику отказали в договоре аренды участка из-за неудовлетворительных темпов строительства (за два года возведено только 8,1% дома). В августе компания зарегистрировала права собственности на недостроенный объект (фундамент) на ул. Окулова, 11 площадью 13,1 тыс. кв. метров. После этого пыталась в суде оспорить отказ департамента от аренды. Пока шли разбирательства, истек срок разрешения на строительство.

Девелопер долгое время через суд также пытался доказать незаконность действий властей по передаче участка УКСу и недействительность документации по планировке земли в квартале №5 под трансформаторные подстанции. Однако пока в этом не преуспел.

Все новости компаний