Город
  1. Город
 02 ноября 2018, 16:50  

Пермское УФАС оштрафовало «МРСК Урала» на 600 тысяч рублей

Пермское УФАС оштрафовало «МРСК Урала» на 600 тысяч рублей

Компания «МРСК Урала» признана виновной в нарушении правил технологического присоединения к электрическим сетям. Как сообщает пресс-служба антимонопольного органа, сумма штрафа составила 600 тысяч рублей.

Специалистами Пермского УФАС было выявлено, что между ОАО «МРСК Урала» и ООО «Урал Девелопмент» заключен договор, согласно которому «Урал Девелопмент» получает через сети распределительной компании электроэнергию и после предоставляет конечным потребителям.

В марте 2018 года в «Урал Девелопмент» решили увеличить мощность получаемой энергии с 200 кВт до 1000 кВт. Однако, в «МРСК Урала» им в этом отказали, предложив подключиться от другой подстанции и получить желаемое повышение мощности. Отказ компания объяснила тем, что через два года данная подстанция должна быть демонтирована и предложила «Урал Девелопмент» изменить схему действующего подключения.

По словам начальника отдела контроля в сфере строительства Пермского УФАС Ирины Бишовой, в соответствии с законодательством в сфере электроэнергетики ОАО «МРСК Урала» обязано обеспечить техническую возможность увеличения мощности энергопринимающих устройств ООО «Урал Девелопмент» до момента ее окончательного демонтажа и перевода нагрузок на более мощный новый центр питания. Однако «МРСК Урала» не предприняло никаких действий по обеспечению указанной реконструкции, а также самовольно навязало вид осуществления технологического присоединения: изменение внешней схемы электроснабжения вместо увеличения ранее присоединенной мощности, что подтверждает навязывание невыгодных для ООО «Урал Девелопмент» условий договора технологического присоединения

В связи с этим, Пермское УФАС признало ОАО «МРСК Урала» виновным в совершении административного правонарушения и назначило штраф в 600 тысяч рублей.

Все новости компаний