Город
  1. Город
 23 октября 2018, 07:45  

«Это публичная порка»: Александру Телепневу хотят назначить 2 года и 5 мес. колонии-поселения

«Это публичная порка»: Александру Телепневу хотят назначить 2 года и 5 мес. колонии-поселения

Автор:

К концу подходят разбирательства по второму уголовному делу в отношении бывшего депутата Законодательного собрания Пермского края, руководителя пермской федерации смешанного боевого единоборства MMA Александра Телепнева. Его обвиняют в умышленном причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений 20-летнему студенту Глебу Кулакову.

Во время допроса в суде потерпевший рассказал, что отдыхал в ночь с 12 по 13 января в клубе «Дом культуры» с двумя девушками. Внезапно увидел, как крупный мужчина стал обнимать одну из его спутниц за талию. По словам учащегося вуза, он указал на неуместность жеста, легко затронув незнакомца за руку. Устное обращение было бессмысленным из-за игравшей в зале громкой музыки. «Посетитель повернулся и ударил меня лбом в нос. Вероятно, он был пьян, так как пошатывался. Сначала его, а затем меня охранники вывели в холл, где мужчина ударил повторно – рукой в правый глаз. Помощь мне оказала стоявшая рядом незнакомая девушка: проводила в туалет, где помогла умыться, а потом до барной стойки, чтобы взять лед», — сообщил потерпевший. По его словам, поступок напавшего вызвал резонанс среди других посетителей, однако большинство присутствующих не перестали танцевать и выпивать. Потом у выхода к нему подошел другой молодой человек (Сергей Ванкевич) и извинялся за поведение агрессивного мужчины.

«Это публичная порка»: Александру Телепневу хотят назначить 2 года и 5 мес. колонии-поселения

После конфликта в клубе юноша обратился в травмпункт на ул. Куйбышева, где ему зашили правую бровь. «На следующий день я установил по аккаунтам в соцсети обидчика, но медлил с обращением в полицию, так как знал, что у экс-политика высокое положение в обществе, много связей в разных структурах. Написал заявление только через месяц после инцидента, в феврале», – поделился Глеб Кулаков. В правдивости объяснения усомнился адвокат подсудимого Александр Чепкасов: «Какое-такое у Александра Телепнева положение. В нашей стране и министры под суд идут», — заметил он. Сам фигурант дела неоднократно акцентировал внимание на причастности к организации второго процесса популярного музыканта Андрея Ширмана (известного как DJ Smash) и указывал, что диджей, вероятно, через своих адвокатов, общался со студентом. Этим, по его мнению, объясняется запоздалость обращения студента с заявлением в полицию: через два-три дня после ЧП с DJ Smash.

Александр Телепнев является спортсменом со стажем, занимается рукопашным боем уже на протяжении 23 лет.

Не показались ему убедительными и результаты медицинской экспертизы, озвученные старшим помощником прокурора Ленинского района Алексеем Шишигиным во время процедуры исследования доказательств. Документы подтверждают получение юношей в январе 2018 года ушибленной раны на лице (в районе правой бровной области), гематомы у глаза от ударного воздействия. Повреждения квалифицированы как легкий вред здоровью человека. «На моем-то лбу нет ссадин», — запротестовал он. Кроме того, испорченными оказались очки молодого человека. Во время инцидента они слетели на пол, правая линза выпала и поцарапалась. Помощником прокурора представлены также результаты обследования пиджака Александра Телепнева, в котором он несколько раз ходил в клуб. На лацкане этой одежды прикреплен значок MMA. В волокнах ткани экспертами обнаружены следы человеческой крови.

Давить на благодарность.

Почти час представитель прокуратуры зачитывал длинный перечень предоставленных Александром Телепневым благодарственных писем, полученных им во время депутатской работы. Не менее обширным оказался список положительных характеристик подсудимого: их дали председатель ТСЖ дома, где живет фигурант дела, различные политические деятели Прикамья и менее известные лица. В своих репликах экс-депутат неоднократно на них ссылался, вспоминал о своем отцовстве, а в конце пришел к выводу, что благодарности ему даже навредили. «Они только усугубили мое положение, все произошло из-за того, что я известная личность», — заметил он.

«Это публичная порка»: Александру Телепневу хотят назначить 2 года и 5 мес. колонии-поселения

Александр Телепнев опроверг рассказ потерпевшего. В своей версии произошедшего он указал, что драки в ночном клубе в ту ночь не было. В заведение его привел промоутер Сергей Ванкевич (он был с подругой). Так как подсудимый редко посещал подобные заведения, то можно считать этот визит «экскурсией». Компания все время стояла у барной стойки, но алкоголь экс-политик не употреблял. Примерно такую же картину о вечере в клубе ранее «нарисовали» Сергей Ванкевич и его подруга. Сторона обвинения попросила суд обратить внимание на расхождение полученной от них информации с показаниями большинства допрошенных свидетелей, заметивших стычку между двумя гостями.

Искренность показаний Сергея Ванкевича представитель прокуратуры поставил под вопрос и во второй раз. На прошлом заседании промоутер сообщил, что впервые увидел юношу в апреле 2018 года в ресторане на ул. Пермской, куда тот пригласил его «поговорить». Во время встречи молодой человек якобы попросил заплатить ему 200 тысяч рублей, иначе обещал создать Александру Телепневу проблемы, обратиться в полицию. «Когда я рассказал другу о встрече, то он ответил, что не имел конфликтных ситуаций с указанным студентом. Решили его требования проигнорировать», — сообщил Сергей Ванкевич. В предъявленных суду документах содержались сканы страниц в соцсети с перепиской Сергея Ванкевича и потерпевшего. Они позволяли сделать выводы, что инициатором общения был приятель Александра Телепнева, а не Глеб Кулаков. Он пояснил, что ему предлагали забыть о конфликте за суммы в размере до 200 тысяч рублей, но юноша отказался.

«Это какая-то публичная порка».

Александр Телепнев вину в совершении преступления не признает и считает, что «дело в отношении него сфабриковано» из-за конфликта с DJ Smash. Он указал, что следствие и гособвинение излишне демонизируют бывшего депутата и спекулируют на его популярности. «Как я мог ударить студента, который меньше и значительно ниже меня. Присел и бил его? Так себе это представляете? У меня останутся на воле дети и жена, которая очень обеспокоена происходящим. Это какая-то публичная порка», – поделился Александр Телепнев. Его адвокат заявил, что стороной обвинения не предоставлено достаточного объема доказательств, свидетельствующих о виновности подзащитного. Он пытался посчитать количество выпитого в ночь с 12 на 13 января студентом и его спутницами, подводя присутствующих к наличию взаимосвязи между принятым юношей алкоголем и полученными травмами. Ему быстро парировал гособвинитель: «Исходя из Вашей логики, знакомые (две девушки) студента, которые вместе с ним пили спиртное, тоже в ту ночь должны были покинуть клуб с травмами».

В ходе заседания потерпевшим поданы два иска к бывшему политику: о возмещении морального ущерба в размере 75 тысяч рублей и процессуальных издержек в размере 215 тысяч рублей. Подсудимый судом признан гражданским ответчиком по делу. Однако Александр Телепнев не согласился с суммой, выплаченной Глебом Кулаковым за услуги адвоката. «Он студент, не работает, его семья неимущая, платит ипотеку. Откуда такие деньги?» — поинтересовался подсудимый. Студент рассказал о своем ИП, трудностях при совмещении учебы с работой. Он добавил, что «деньгами в трудной ситуации помогли еще и родственники».

Старший помощник прокурора Ленинского района Алексей Шишигин посчитал квалификацию деяний верной, вину подсудимого полностью доказанной, в том числе показаниями свидетелей, которые в целом не противоречили друг другу и материалам дела. Он попросил назначить Александру Телепневу, с учетом сложения с уже имеющимся у него наказанием по первому делу — два года и пять месяцев колонии-поселения. Смягчающим обстоятельством при определении срока лишения свободы стало наличие у фигуранта несовершеннолетних детей.

Приговор по делу мировой судья Анна Казакова планирует вынести сегодня утром. После этого экс-депутат должен получить предписание в территориальном подразделении ФСИН и отправиться в колонию-поселение на севере Пермского края.

Напомним, 18 июля Ленинский районный суд Перми приговорил экс-депутата Александра Телепнева и его друга Сергея Ванкевича к двум годам колонии-поселения за избиение в ночном клубе Андрея Ширмана. Обоих суд признал виновными за умышленное причинение вреда средней тяжести здоровью, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений. Пермский краевой суд оставил этот приговор без изменения.

Не пропустите:Второе уголовное дело против Александра Телепнева планируют рассмотреть до конца октября15 октября 2018, 07:45
Истории:
Все новости компаний