Город
  1. Город
 15 октября 2018, 07:45  

Второе уголовное дело против Александра Телепнева планируют рассмотреть до конца октября

Второе уголовное дело против Александра Телепнева планируют рассмотреть до конца октября

Автор:

В мировом суде Ленинского района Перми продолжилось рассмотрение уголовного дела против бывшего депутата краевого заксобрания Александра Телепнева. Он обвиняется в умышленном причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений 20-летнему студенту одного из пермских вузов. Инцидент произошел в ночь с 12 на 13 января текущего года в ночном клубе «Дом культуры».

12 октября состоялся допрос 21-летней знакомой потерпевшего. По версии следствия, девушка стала причиной конфликта. Свидетельница со стороны обвинения подтвердила факт избиения своего знакомого экс-парламентарием. Она рассказала, что в тот вечер отдыхала в клубе с друзьями, они употребляли спиртные напитки в достаточно большом количестве. «Когда пошла в коридор за вещами, увидела потасовку, во время которой Александр ударил моего знакомого, он упал», — сообщила она.

После этого девушка больше не видела в тот вечер юношу и не знает, какие телесные повреждения ему нанесены. На следующий день пострадавший отправил нескольким своим знакомым ссылку на страницу обидчика — Александра Телепнева — в соцсетях. До этого он не был знаком с политиком. Из зачитанных гособвинителем показаний девушки стало известно, что перед конфликтом юноша бранно высказался в фойе в сторону Александра Телепнева. Однако позднее свидетельница засомневалась в адресате оскорбления.

Далее прокурор огласил показания нескольких свидетелей, в том числе матери и сестры юноши. Девушка забирала избитого брата из клуба. Она указала, что у него была рассечена бровь, с правой стороны носа находилась ссадина, у глаза — гематома. Брат рассказал ей, что заступился в клубе за девушку, за это его избил незнакомый мужчина (нанес удары в голову дважды). При этом мать потерпевшего охарактеризовала сына как спокойного и неконфликтного человека. По словам женщины, спорные ситуации он обычно решает словесно и редко ходит в увеселительные заведения. Из озвученного заключения врача, обследовавшего студента после инцидента, у пострадавшего после ЧП наблюдалась заметная асимметрия лица: оно опухло с правой стороны от повреждений, а также от того, что на бровь были наложены швы. Травму квалифицировали как бытовую, так как она получена во время отдыха.

Допрос свидетелей со стороны защиты суд начал с друга подсудимого, пермского промоутера и руководителя фирмы «Эвент Групп» Сергея Ванкевича. Он рассказал о посещении клуба в январе вместе с Александром Телепневым и несколькими девушками. По словам допрашиваемого, компания все время находилась в проходе у барной стойки, так как заведение в тот вечер было переполнено. Драк и конфликтов он не видел, в том числе с участием Александра Телепнева. Его друг не употреблял алкоголь, в клубы ходит редко, и этот визит можно считать «экскурсией», заметил Сергей Ванкевич.

Он добавил, что ни он, ни Александр Телепнев не были знакомы с потерпевшим. Впервые он увидел юношу в апреле 2018 года в ресторане на ул. Пермской, куда тот пригласил его «поговорить». Во время встречи молодой человек якобы попросил заплатить ему 200 тысяч рублей, иначе обещал создать Александру Телепневу проблемы, обратиться в полицию. «Когда я рассказал другу о встрече, то он ответил, что не имел конфликтных ситуаций с указанным студентом. Решили его требования проигнорировать», — сообщил Сергей Ванкевич.

Больше никаких встреч с потерпевшим пермский промоутер не проводил. Адвокат студента поинтересовался, почему не была проявлена гражданская сознательность и мужчины не заявили о вымогательстве в полицию. Странным ему показалось и высказывание об угрозе со стороны молодого человека, так как в полицию он обратился еще в феврале. «Я не вникал в проблему, его видел впервые, опасности никакой не было», — ответил Сергей Ванкевич.

Следующее заседание состоится в Ленинском районном суде Перми 18 октября. На нем планируется допросить засекреченного свидетеля. После этого суд выслушает потерпевшего и подсудимого и перейдет к прениям сторон. Как стало известно Business Class, приговор по делу планируется вынести до конца октября. Адвокат студента сообщил изданию, что они намерены добивать максимального наказания. Санкция ч. 2 ст. 115 УК РФ («Причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений») предусматривает до двух лет лишения свободы.

Отметим, что это второе уголовное дело в отношении Александра Телепнева. Летом Ленинский районный суд Перми за избиение музыканта Андрея Ширмана (DJ Smash) назначил ему и Сергею Ванкевичу по два года колонии-поселения. Фигуранты обжаловали наказание. Однако 19 сентября Пермский краевой суд оставил приговор нижестоящего суда в силе. В течение ближайшей недели Сергей Ванкевич должен отправиться к месту отбывания наказания. Александр Телепнев получил отсрочку до конца октября из-за указанного выше уголовного дела, по которому находится под подпиской о невыезде и не может пока покидать территорию Перми.

Не пропустите:Александра Телепнева исключат из «Единой России», если обвинительный приговор вступит в силу19 июля 2018, 10:32
Истории:
Все новости компаний