Город
  1. Город
 02 февраля 2017, 08:45  

В Пермском крае участились случаи бешенства

В Пермском крае участились случаи бешенства

С 2014 года на территории Пермского края отмечен рост заболеваемости животных бешенством. Как сообщает краевой Роспотребнадзор, зарегистрировано 35 случаев заболеваемости животных в Ординском, Октябрьском, Суксунском, Кишертском, Кудымкарском, Кунгурском, Сивинском, Лысвинском районах, городе Пермь. При этом 65,7 % бешеных животных – это лисы, еще 34,3% собаки, которые чаще всего имели контакт с лисами. Для сравнения: в 2015 году таких случаев было в 28.

Также в 2016 году на 6,1% выросло количество лиц, обратившихся за медицинской помощью по поводу укусов животными (6202 человек в 2016 году и 5841 человек в 2015 году).

Бешенство (гидрофобия) - острая вирусная зоонозная инфекция, характеризующаяся симптомами полиэнцефалита. При наличии клинических проявлений у человека болезнь заканчивается летальным исходом. Резервуарами инфекции в природных биотопах являются плотоядные животные и летучие мыши, в населенных пунктах - домашние плотоядные (собаки, кошки) и сельскохозяйственные животные. Источником инфекции для человека являются животные, находящиеся в инкубационном периоде заболевания, или с клинической картиной бешенства.

Все новости компаний