Город
  1. Город
 13 мая 2016, 11:04  

В Перми объявлен отбор оператора платных парковок. За аукционом внимательно следит УФАС

В Перми объявлен отбор оператора платных парковок. За аукционом внимательно следит УФАС
В Перми объявлен отбор оператора платных парковок. За аукционом внимательно следит УФАС

10 мая «Пермская дирекция дорожного движения» объявила аукцион по созданию, администрированию и информационному сопровождению системы внесения платежей за парковку. Начальная стоимость муниципального контракта, заключаемого на пять лет, – 156,2 млн рублей.

Компания-оператор обязана обеспечить парковки необходимыми дорожными знаками и информационными щитами, установить паркоматы, серверное оборудование и программное обеспечение для работы системы внесения платежей (СВП). Оператору необходимо также заключить соглашения с банками-эквайерами, операторами мобильной коммерции, агрегаторами интернет-платежей и поставщиками услуг платежных терминалов, запустить интернет-портал, чтобы обеспечить разные способы оплаты парковки.

Конкурсную документацию по отбору оператора платных парковок сейчас изучает Пермское УФАС. Специалисты управления обнаружили признаки пересечения функций оператора и органов местного самоуправления по решению вопросов, связанных с дорожной деятельностью. «Например, в части установки дорожных знаков. На будущего оператора, согласно техзаданию, возлагается обязанность по обеспечению платных парковок соответствующими дорожными знаками. Мы изучаем, насколько это соответствует действующему законодательству. Устанавливаем, допускается ли федеральными законами привлечение хозяйствующих субъектов для выполнения этих работ и обеспечения деятельности платных парковок в целом», – рассказал Александр Плаксин, заместитель руководителя Пермского УФАС.

Кроме того, антимонопольщики оценят законность схемы сбора денежных средств с пользователей платной парковки.

«Необходимо подробно рассмотреть не только конкурсную документацию, но и положения муниципального контракта, чтобы понять, как организована система сбора средств за парковку, проверить ее на соответствие бюджетному законодательству. В принципе привлечение компаний для выполнения задач, возложенных на власти, не запрещено – для этого и существует система муниципального заказа. Но важно, чтобы функции хозсубъекта не выходили за черту, где могут работать только органы местного самоуправления», – подчеркнул г-н Плаксин.

Итоги конкурса «Пермская дирекция дорожного движения» планирует подвести 30 мая. На подготовку и ввод в эксплуатацию СВП подрядчику дается не более 30 дней с момента заключения контракта. При этом в постановлении администрации Перми закреплено, что система оплаты парковок должна заработать не позднее 20 июня. Как пояснил начальник «Пермской дирекции дорожного движения» Максим Кис, парковка на автомобильных дорогах в центре города станет платной с 1 июля, но система должна заработать заблаговременно, чтобы автомобилисты смогли выбрать способ оплаты, приобрести абонементы, внести данные в реестр транспортных средств инвалидов и т.д.

Ранее городские власти утвердили предельный объем средств, выделяемый на выполнение долгосрочного муниципального контракта с оператором платных парковок. В 2016 году расходы составят максимум 8,8 млн рублей, в 2017 году – 27,7 млн рублей. С 2018 по 2021 год на эти цели может выделяться ежегодно до 29,9 млн рублей. По истечении срока договора с инвестором систему внесения платежей, в том числе и паркоматы, передадут муниципалитету.

«Такая схема не требует первоначальных бюджетных инвестиций, снимает риски с муниципалитета, и в итоге обходится дешевле для бюджета. Дирекция выполняет те функции, которые нельзя отдать подрядчику: контроль за соблюдением правил пользования парковками, обеспечение работы административной комиссии», – отмечает Максим Кис, сравнивая реализацию проекта с привлечением инвестора с организацией платных парковок за счет города.

В Перми объявлен отбор оператора платных парковок. За аукционом внимательно следит УФАС

Отметим, с начала 2016 года краевые власти передали на городской уровень полномочия по функционированию административных комиссий, которые смогут штрафовать нарушителей правил парковки. «Их сформируют в каждом районе Перми. Будут созданы также городская комиссия и комиссия по работе с данными фотофиксации. Два основных состава нарушения, которые ей предстоит рассматривать, – парковка на газонах и неоплата платных парковок», – сообщал ранее г-н Кис. Он подчеркнул, что на основе данных фотофиксации постановления о привлечении к ответственности будут выносить не в отношении непосредственного нарушителя, а в отношении владельца транспортного средства. Штраф за неоплаченную парковку составит 1000 рублей.

Платить придется 15 рублей в час. Эти средства будут перечислять в бюджет Перми. Отметим, что по результатам мониторинга заполняемости парковочных мест стоимость станет корректироваться. Если они будут перегружены в пиковые часы, то стоимость повысится. Когда заполняемость парковочных мест достигнет 80-90%, цена зафиксируется. Сэкономить на оплате парковки можно будет, приобретя абонемент на 10 или 20 дней. Скидка по нему составляет до 20%.

Зона платной парковки ограничена ул. Попова, ул. Пушкина, ул. Николая Островского, ул. Советской (от ул. Николая Островского до ул. Максима Горького), ул. Монастырской (от площади Пермь I до ул. Газеты «Звезда») и ул. Окулова (от ул. Газеты «Звезда» до ул. Попова). Режим работы платных парковок – с понедельника по пятницу (включительно), за исключением выходных и нерабочих праздничных дней, с 8.30 до 19.30.

Персоны:
Все новости компаний