На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что согласны на их использование и ознакомлены с политикой в отношении обработки персональных данных

Согласен
Город
  1. Город
 07 марта 2026, 15:05  

Пермские ветеринары предупредили об опасности цветов для домашних животных перед 8 Марта

Пермские ветеринары предупредили об опасности цветов для домашних животных перед 8 Марта

В преддверии Международного женского дня пермские ветеринары напомнили владельцам домашних животных об опасности отравления цветами. В феврале в ветеринарную клинику «Дойче Вет» поступили две кошки в тяжелом состоянии после контакта с тюльпанами.

Как рассказала Business Class ветеринарный врач Нелли Тунекова, у животных диагностировали тяжелое токсическое отравление. Животные прошли лечение в стационаре, в отделении реанимации и интенсивной терапии, а также курс лечения от гастрита и гастроэнтероколита. Сейчас состояние обеих кошек оценивается как стабильное.

По словам специалиста, кошки часто исследуют новые предметы — нюхают, грызут или трутся о них. При этом токсичными могут быть не только части растения, но и пыльца, а также вода в вазе.
Наиболее опасными для домашних животных считаются тюльпаны, лилии, нарциссы, хризантемы, гиацинты, ирисы, ландыши, гортензии, каллы и ряд других декоративных растений. Они могут вызывать рвоту, диарею, судороги, нарушения работы сердца и почек, а в тяжелых случаях — привести к гибели животного.

Ветеринары рекомендуют держать букеты вне доступа питомцев и внимательно следить за их состоянием при появлении в доме свежих цветов.

Не пропустите:​Метеорологи: в мартовские праздники циклон принесет в Пермский край снег и похолодание07 марта 2026, 10:30
Все новости компаний