Город
  1. Город
 02 ноября 2015, 18:23  

В начале 2016 года в Перми планируют создать административные комиссии, которые будут штрафовать нарушителей правил парковки

В начале 2016 года в Перми планируют создать административные комиссии, которые будут штрафовать нарушителей правил парковки

Как рассказал Business Class начальник Пермской дирекции дорожного движения Максим Кис, планируется, что с начала 2016 года краевые власти передадут на городской уровень полномочия по функционированию административных комиссий, которые смогут штрафовать нарушителей правил парковки. «Их сформируют в каждом районе Перми. Будут созданы также городская комиссия и комиссия по работе с данными фотофиксации. Два основных состава нарушения, которые ей предстоит рассматривать – парковка на газонах и неоплата платных парковок», - сообщил он. Г-н Кис подчеркнул, что на основе данных фотофиксации постановления о привлечении к ответственности будут выносить не в отношении непосредственного нарушителя, а в отношении владельца транспортного средства.

«Для того чтобы получить информацию о владельце автомобиля, комиссии необходимо обратиться к базам регистрации транспортных средств. Администрация готовит соглашение с ГУВД о предоставлении этой информации в рамках административного процесса. Пермская дирекция дорожного движения готовит техническую базу для внедрения нововведения, а именно канал для получения этих данных», - сообщил собеседник.

В связи с этим учреждение объявило аукцион на выполнение работ по установке (расширению) функционирующей сети передачи данных для обеспечения контроля парковочного пространства. Начальная стоимость контракта – 500 тыс. рублей. Работы необходимо выполнить не позднее 13 декабря 2015 года.

Районные и городская комиссии будут работать на основании протоколов, составленных должностными лицами: вызывать нарушителя правил парковки, рассматривать состав правонарушения и выносить решение. Сейчас, пока административные комиссии не сформированы, эта работа проводится мировыми судьями.

Ранее в интервью Business Class Максим Кис рассказал, что передача городу полномочий по созданию административных комиссий по контролю за нарушениями правил парковки необходима, чтобы не повторять ситуацию, которая произошла в Екатеринбурге. «Там муниципалитетом была установлена ответственность за невнесение платы за парковку, но привлекать водителей к этой ответственности было некому. Получилось, что вроде и платить надо, но если не платишь, тебе ничего за это не будет», - отмечал он.

Напомним, в Пермском крае принят закон об административных правонарушениях, установивший штраф в размере 1000 рублей за неоплату платной парковки. Появление первых платных парковок в центре Перми планируется в начале июня следующего года.
Персоны:
Все новости компаний