Город
  1. Город
 10 ноября 2015, 15:00  

Сэкономить на парковке

Сэкономить на парковке
Пермякам будут доступны два вида абонементов на платные парковки со скидкой 20%. Как они действуют и где их купить, рассказал начальник «Пермской дирекции дорожного движения» Максим Кис

Администрация Перми подготовила проект постановления, утверждающего виды абонементов на право пользования платными парковками и порядок их приобретения. Автомобилистам предлагают два вида абонементов: на 10 и 20 дней. Они будут действовать с понедельника по пятницу (включительно), за исключением выходных и нерабочих праздничных дней. Напомним, ранее было решено, что в выходные дни парковка в центре Перми останется бесплатной. Действие абонементов распространяется на все время работы платных парковок: с 8.30 до 19.30 часов.

Как рассказал Business Class начальник Пермской дирекции дорожного движения Максим Кис, срок действия абонементов выбрано по аналогии с социальными проездными документами, которые приобретаются на полмесяца и на месяц. «Установка более длительного срока на первом этапе нецелесообразна, так как цена абонемента привязана к стоимости парковки, а она будет пересматриваться каждые три месяца в зависимости от заполняемости мест. Из-за этого есть риск, что владелец абонемента может недоплатить или переплатить за услугу», - пояснил он.

Абонементами смогут пользоваться физические и юридические лица и индивидуальные предприниматели. Для каждого транспортного средства, которым владеет автомобилист или компания, необходимо приобретать отдельный документ. Получить его можно в «Пермской дирекции дорожного движения», МФЦ, а также через единый портал госуслуг и сайт для размещения информации о платных парковках.

Для оформления абонемента владельцу автомобиля необходимо написать заявление, в котором указывается марка автомобиля, его регистрационный номер и данные о владельце. Кроме того, заявитель должен выбрать один из двух видов абонементов и указать дату, начиная с которой он хотел бы им пользоваться. Абонемент начнет действовать с указанной даты, но не ранее чем через 5 дней после подачи заявления. После регистрации документа в реестре абонементов, который будет вести дирекция дорожного движения, владельцу автомобиля направляется информация о регистрационном номере абонемента.

При приобретении абонемента скидка за пользование парковкой составит 20%. Напомним, плата за парковку в центре города составит ориентировочно 15-20 рублей в час. Его владельцу, как отметил г-н Кис, можно будет оставлять машину на платной парковке, не совершая каких-либо дополнительных действий. Регистрационный номер автомобиля будет обработан системой фотофиксации, и услуга будет считаться оплаченной.

Постановление, касающееся приобретения абонементов, вступит в силу 1 мая 2016 года. Первые платные парковки должны появиться в Перми 1 июня 2016 года.

Отметим, с начала 2016 года краевые власти передадут на городской уровень полномочия по функционированию административных комиссий, которые смогут штрафовать нарушителей правил парковки. «Их сформируют в каждом районе Перми. Будут созданы также городская комиссия и комиссия по работе с данными фотофиксации. Два основных состава нарушения, которые ей предстоит рассматривать – парковка на газонах и неоплата платных парковок», - сообщил ранее Максим Кис. Он подчеркнул, что на основе данных фотофиксации постановления о привлечении к ответственности будут выносить не в отношении непосредственного нарушителя, а в отношении владельца транспортного средства.
Персоны:
Все новости компаний