Город
  1. Город
 03 декабря 2014, 15:04  

«Уралкалий» согласует план по обеспечению безопасности рудника «Соликамск-2» до конца этого года

«Уралкалий» согласует план по обеспечению безопасности рудника «Соликамск-2» до конца этого года

2 декабря председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов провёл совещание, посвящённое ликвидации негативных последствий провала в Соликамске.

В мероприятии приняли участие: представители «Уралкалия», правительства региона, главы Березников и Соликамска, ученые– эксперты, представители ОАО «РЖД», ОАО «МРСК Урала», ООО «Газпром трансгаз Чайковский».

Участники совещания обсудили порядок взаимодействия в рамках совместной работы по мониторингу ситуации на объектах инфраструктуры в Соликамске.

По словам г-на Тушнолобова, в настоящее время проводится комплексный мониторинг развития ситуации на территории шахтного поля «Соликамск-2», в том числе газовый мониторинг, дистанционное визуальное наблюдение за развитием воронки, развернут сейсмологический контроль, действуют гидрогеологические скважины, по которым наблюдается уровень вод, бурятся дополнительные.

К работе по минимизации последствий аварии привлечены Горный институт Уро РАН, ОАО «Галургия» и ЗАО «ВНИИГ», вопрос находится на контроле как краевых, так и федеральных властей.

- Сводки мы получаем в ежедневном режиме. Как и предполагалось, в настоящее время увеличивается верхняя часть провала, плодородные грунты постепенно обрушаются, он принимает форму воронки. На уровне земной поверхности диаметр провала оценивается – 50 на 80 метров, в коренных породах – 25 на 54 метра, - сообщил Геннадий Тушнолобов.

Планируется развернуть систему мониторинга и в жилых кварталах Соликамска – такую же, как действует в Березниках. Несмотря на то, что по заявлениям специалистов под зоной жилой застройки выработок нет, датчики будут установлены в разных частях города.

- Что же касается работ по спасению рудника «Соликамск-2», то, до конца года специалисты компании «Уралкалий» планируют согласовать с Ростехнадзором план закладочных работ для обеспечения безопасности рудника, необходимые технические решения для проведения таких работ найдены, - пояснил председатель краевого правительства.

Также премьер-министр прокомментировал вопрос о занятости сотрудников второго рудоуправления ОАО «Уралкалий».

- В настоящее время сокращения работников на рудоуправлении нет. Люди находятся в рамках трудовых отношений с предприятием, нарушения трудовых прав граждан отсутствуют. Перед руководством «Уралкалия» поставлена задача обеспечения занятости персонала, - подчеркнул Геннадий Тушнолобов.
 

Все новости компаний