Город
  1. Город
 14 мая 2014, 09:41  

Федеральное правительство инвестирует в развитие транспортной инфраструктуры Прикамья

Федеральное правительство инвестирует в развитие транспортной инфраструктуры Прикамья

На прошедшей встрече губернатора Прикамья Виктора Басаргина с министром транспорта России Максимом Соколовым был достигнут ряд соглашений по сотрудничеству краевого и федерального бюджетов в финансировании транспортной инфраструктуры. Как сообщает пресс-служба администрации губернатора, речь шла о реконструкции аэродрома, речной навигации и строительстве обхода г. Чусового, то есть о тех проектах, совместная работа над которыми была согласована на апрельской встрече губернатора с Владимиром Путиным.

Пермский край, Федеральное агентство воздушного транспорта и инвестор строительства нового терминала в Большом Савино подпишут трехстороннее соглашение, которое позволит синхронизировать сроки возведения нового терминала и реконструкции аэродромной инфраструктуры (рулежных дорожек, стоянок для воздушных судов и т.д.). Напомним, терминал возводится на краевые средства, аэродромная инфраструктура – по Федеральной целевой программе. Теперь инвестор строительства нового терминала сможет одновременно реконструировать и инфраструктуру, получив возмещение этих затрат из федерального бюджета.

Тема развития речной навигации была поднята в связи с развитием лесопромышленного комплекса региона, которое завязано на речном сплаве древесины. Для возобновления речного сплава необходимо провести работы по дноуглублению Камы, в частности в верховьях реки.

Виктор Басаргин:

«В присутствии министра транспорта Максима Соколова сейчас договорились с руководством федерального агентства водных ресурсов о том, что Прикамье должно как можно скорее войти в соответствующую федеральную программу. Мы говорим о деньгах, которые наш регион получит именно на развитие лесосплава - порядка 115 миллионов рублей».

На совещании в Минтрансе был обсужден также вопрос строительства обхода г.Чусового и второй очереди моста через реку Чусовую. Минтранс высоко оценил шансы дорожно-строительного проекта Прикамья войти в перечень приоритетных на федеральном уровне. Проект будет реализовываться в рамках концессионного соглашения, как формы частно-государственного партнерства.

Максим Соколов:

«Виктор Федорович, всячески поддерживаю вашу инициативу по оживлению инвестиционной активности в регионе, особенно в сфере дорожного строительства. Есть готовность вместе решать задачи, которые стоят перед Прикамьем. Понимаю, что команда, которая работает с вами, при нашей поддержке способна реализовать серьезные проекты».

фото с сайта Минтранса РФ

Все новости компаний