Газета
  1. Газета
 18 ноября 2013, 13:20  

Техникум? Нет, баня

Техникум? Нет, баня
Разошлись мнения краевых чиновников по поводу нефункционирующих помещений «Пермского авиационного техникума им. А.Д. Швецова». Одни утверждают, что реализуют здесь инвестиционный проект, другие предлагают использовать имущество по назначению.

Как стало известно «bc», краевые чиновники спорят, как поступить с частью имущественного комплекса ГБОУ СПО «Пермский авиационный техникум им. А.Д. Швецова». Дело в том, что ряд помещений, которые сегодня находятся в краевой собственности и закреплены на праве оперативного управления за учебным заведением, не эксплуатируется. Речь идет о здании учебного корпуса №3 (ул. Екатерининская, 49), и двух зданий учебных мастерских (ул. М. Горького, 33а). Их общая площадь составляет 5,77 тыс. кв. метров.

Что касается площадей первого здания, то сегодня часть из них (314 кв. метра) пустует, а часть передана по договору аренды различным предпринимателям в целях размещения коммерческих площадей. По данным «ДубльГис», в здании располагаются сауна «С легким паром!» (в подвальном помещении) и ювелирный дом «Сереброника». Во втором здании размещены станочные мастерские (занимают 500 кв. метров), но большая часть площадей пустует (ранее там были учебные классы, но из-за трещин их пришлось оттуда перенести). В третьем пустует большая часть — 2440 кв. метров. Факт неиспользования помещений подтвержден проверкой, которая 27 сентября прошлого года была инициирована краевым министерством по управлению имуществом и земельным отношениям. Повторная проверка в марте 2013 года констатировала, что ситуация не изменилась. По данным «bc», в связи с этим минимущества направляло в адрес краевого министерства образования и науки Пермского края и заместителя председателя правительства Пермского края Надежды Кочуровой обращения с просьбой провести анализ эффективности использования имущества. И предложило краю отказать техникуму в оперативном управлении зданиями и передать их в краевую казну, сократив тем самым налоговую нагрузку на бюджет.

На запросы минимущества откликнулась Надежда Кочурова, которая 28 октября в письме министру Андрею Шагапу ответила, что часть спорных помещений сегодня не может использоваться техникумом в учебных целях, поскольку размер комнат в зданиях не соответствует установленным нормативам. Она также сообщила, что в настоящее время краевое министерство образования с целью сделать помещения функциональными инициировало инвестиционный проект «Реконструкция учебного корпуса ГБОУ СПО «Пермский авиационный техникум им. А.Д. Швецова» со строительством пристроя», в ходе которого запланированы работы по реконструкции здания по ул. Екатерининской, 49 и возведение пристроя на месте аварийных мастерских. Срок реализации – 2014-2016 годы. В связи с этим г-жа Кочурова считает, что передача помещений в казну Пермского края нецелесообразна.

Как заявил «bc» директор техникума Александр Дическул, руководство учебного заведения ратует за сохранение корпусов. «Мы, конечно, выступаем за то, чтобы оставить корпуса техникуму. Мастерские, правда, находятся в полуаварийном состоянии. Часть помещений первого корпуса на Екатерининской действительно по предписанию Роспотребнадзора и Роспожнадзора сегодня не могут использоваться под учебные классы, поскольку здание было построено по нормам, действующим в 30-х годах. Но это лишь 1/6 площадей, в оставшейся части корпуса идут занятия, и они никогда не прекращались. Сегодня там располагаются уникальные классы, отделение машиностроения с классами станков ЧПУ и 3d-технологий, медпункт, а также занимается весь первый курс. А это 1200 студентов. Где мы их разместим, если здание у техникума заберут? Реконструкция корпусов должна была пройти еще в 80-х годах. Когда я пришел в техникум в 1999 году, на месте мастерских уже должен был стоять новый корпус. Но денег так и не выделили. Позже контролирующие органы наложили мораторий на проведение занятий в не приспособленных помещениях. Мы нашли инвестора, готового провести реконструкцию, подготовили все документы, но мораторий так и не был снят. В настоящее время готовится инвестпроект, который позволит реконструировать весь первый корпус и возвести пристрой на месте мастерских. Тогда второй корпус техникума будет отдан краю, и мы полностью переедем в оставшиеся два».

В свою очередь, в минимущества стоят на своем. Чиновники намереваются дать поручение подготовить объекты к изъятию из оперативного управления и размежевать земельный участок под ними. Как сообщил «bc» источник в правительстве края, знакомый с ситуацией, позиция министерства заключается в том, что имущество техникума должно использоваться по назначению, а не сдаваться в аренду для коммерческих целей. «Такое имущество должно изыматься и вовлекаться в оборот с целью получения дополнительных доходов в бюджет», — отметил источник. Он также добавил, что пока у чиновников нет информации, за счет каких средств будет финансироваться инвестпроект по реконструкции корпусов техникума. «Вряд ли на эти цели заложены деньги в краевом бюджете. Поэтому неясно, как они собираются реализовывать этот проект», — заключил собеседник.

Все новости компаний