Политика
  1. Политика
 15 апреля 2024, 18:01  

Валерий Сухих анонсировал повестку юбилейного заседания краевого парламента в апреле

Валерий Сухих анонсировал повестку юбилейного заседания краевого парламента в апреле
Тридцать лет назад первое заседание Законодательного Собрания Пермской области первого созыва запустило отсчет истории нового законодательного органа региона. Приближающееся заседание краевого парламента, несмотря на свое большое символическое значение, пройдет штатно, в рабочем режиме. Его главные вопросы анонсировал спикер Валерий Сухих.

Заседание Законодательного Собрания Пермского края состоится в четверг, 18 апреля. Оно будет юбилейным, поскольку 30 лет назад в апреле депутаты Законодательного Собрания Пермской области провели первое пленарное заседание, положив начало работе главного законодательного органа нашего региона. С тех пор в стенах парламента были разработаны и приняты тысячи законов. Некоторые из них носят основополагающий характер и остаются актуальными по сей день. Другие вошли в историю или преобразовались с течением времени. Все эти годы Заксобрание создавало и совершенствовало нормативно-правовую базу, отвечая вызовам времени и запросам жителей.

«Дух новаторства, который воплотился в первых нормативных актах, присущ депутатам каждого созыва. Например, Пермская область стала первым регионом, где была снижена налоговая ставка на прибыль для того, чтобы дать «вздохнуть» пермским предприятиям. Небывалое для того сложного периода решение оправдало себя уже через полгода – бизнес начал вставать на ноги, а потери бюджета окупились налоговыми поступлениями. На правах преемника Пермский край стал одним из первых регионов, где государственная поддержка экономических отраслей, пострадавших сначала от ограничительных мер периода пандемии, а потом от санкций, была закреплена законом», – отметил председатель краевого парламента Валерий Сухих.

По словам спикера, за последние годы произошло немало событий, которые требовали от региональных властей оперативного решения абсолютно новых задач. «Сегодня регион стоит перед лицом новых вызовов. Главные из которых – специальная военная операция (СВО) и развитие в условиях беспрецедентных экономических санкций», – почеркнул г-н Сухих.

Примеры таких решений на законодательном уровне – освобождение участников спецоперации от уплаты транспортного налога и предоставление бесплатных земельных участков участникам СВО, являющимся героями или награжденными орденами.

Особое внимание в Год семьи в Пермском крае уделяется поддержке семей с детьми: на прошлом заседании парламентарии утвердили новый порядок предоставления помощи многодетным, расширены действующие льготы на питание и проезд в общественном транспорте и другие. Кроме того, актуальным не первый созыв в парламенте остается вопрос нехватки кадров в здравоохранении. Очередным шагом в его решении стали законы о предоставлении земли медицинским работникам и педагогам в малых населенных пунктах, а также – увеличении выплат студентам-медикам, обучающимся по целевому договору.

По словам Валерия Сухих, в регионе выстроено конструктивное взаимодействие Законодательного Собрания с губернатором и правительством края. Это обеспечивает правовую основу для оперативного выполнения приоритетных задач.

«Приближающееся заседание краевого парламента, несмотря на свое большое символическое значение, пройдет штатно, в рабочем режиме. Юбилейную дату депутаты отметят скромно и по-деловому. Главными ее событиями, по-прежнему, будут решения в рамках повестки», – заявил председатель Заксобрания.

Парламентарии рассмотрят инициативу о двукратном увеличении выплаты школьникам и студентам средних специальных заведений за знак «Гордость Пермского края», заслушают отчет бизнес-омбудсмена об итогах работы в 2023 году и информацию т реализации программы «Комфортный край», которую планируется дополнить новыми проектами.

Все новости компаний