Город
  1. Город
 25 января 2024, 15:05  

​В Пермском крае увеличат стипендии студентам, заключившим целевые договоры с Минздравом

​В Пермском крае увеличат стипендии студентам, заключившим целевые договоры с Минздравом

Законодательное Собрание Пермского края одобрило инициативу о повышении размера выплат обучающимся по целевому договору с Минздравом специалистам и бакалаврам. Законопроект принят в первом чтении. Председатель краевого парламента Валерий Сухих подчеркнул: в регионе продолжается системная работа по привлечению кадров в сферу здравоохранения.

Проект предполагает установить для таких студентов выплаты в размере 8 тыс. рублей в первом семестре каждого учебного года, 14 тыс. рублей – во втором семестре каждого учебного года. Для обучающихся по программам ординатуры выплату намерены поднять до 28 тыс. рублей за первый семестр каждого учебного года и до 49 тыс. рублей – за второй.

«Кадровый вопрос в медицине – один из самых чувствительных для отрасли и всего края в целом, и нужен комплексный подход для его решения. За последние годы выросли контрольные цифры приема в Пермский медицинский университет, приняты новые законопроекты о предоставлении бесплатных земельных участков медикам, продолжилась реализация федеральных и региональных программ по поддержке врачей и фельдшеров», – напомнил спикер.

В краевом парламенте сообщили, что во втором чтении проект закона депутаты рассмотрят в феврале 2024 года. После этого увеличенные стипендии начнут выплачивать студентам-целевикам уже в текущем году.


Фото: Законодательное Собрание Пермского края.

Все новости компаний