Политика
  1. Политика
 06 апреля 2024, 12:49  

​Валерий Сухих: «Судьбоносные решения парламента заложили фундамент на десятилетия вперед»

​Валерий Сухих: «Судьбоносные решения парламента заложили фундамент на десятилетия вперед»

Тридцать лет назад состоялось первое заседание Законодательного Собрания Пермской области первого созыва. С этой даты начинается отсчет истории нового законодательного органа Прикамья.

За 30 лет работы Законодательного Собрания действовало семь созывов, три из которых пришлись на Законодательное Собрание Пермской области. Всего в составе регионального парламента с 1994 года работали 243 депутата, принято 3963 закона.

Заседание 6 апреля 1994 года открыл самый старший депутат – Евгений Сапиро. В своем приветственном слове он призвал коллег стать «не 36 лидерами-индивидуалами, а единой, монолитной командой». Позже Евгений Сапиро был выбран председателем, а Николай Девяткин – заместителем председателя регионального парламента. На первом заседании депутаты обсудили вопросы образования первых комитетов и временных рабочих групп.

Первым принятым нормативным актом стал закон о налоговых льготах. Закон «Об условиях налогообложения прибыли и имущества предприятий и организаций в Пермской области в 1994 году» устанавливал региональную льготу по налогам на прибыль и имущество. Подобное решение стало одним из первых в стране.

Действующий спикер краевого парламента Валерий Сухих отмечает, что в стенах Законодательного Собрания принимались судьбоносные решения, заложившие фундамент для развития региона на десятилетия вперед.

«Многие законы и нормативно-правовые акты были новаторскими и успешно решали сложнейшие задачи по развитию региона. Уникальный опыт в сфере налоговой политики, местного самоуправления, бюджетного планирования и других направлений был бы невозможен без политической смелости и дальновидности региональных парламентариев», – считает Валерий Сухих.

Губернатор края Дмитрий Махонин поблагодарил депутатский корпус Прикамья за добросовестную работу и эффективное взаимодействие. Он отметил, что краевой парламент стал надежным партнером в обеспечении правовой основы для реализации региональной политики во всех сферах.


Фото: Законодательное Собрание Пермского края.

Все новости компаний