​В Прикамье в сервисе «Земля для стройки» для создания жилья доступно почти 2,5 тыс. участков

​В Прикамье в сервисе «Земля для стройки» для создания жилья доступно почти 2,5 тыс. участков

В Пермском крае в рамках проекта «Земля для стройки» выявлено 2480 земельных участков, пригодных для строительства индивидуального и многоквартирного жилья. Их совокупная площадь составляет 1553 гектара.

Участки расположен в 43 муниципалитетах региона. Рекордсменами среди них являются:

  • Березовский муниципальный округ – 200 гектаров;
  • Лысьвенский городской округ – 185 гектаров;
  • Юрлинский муниципальный округ – 143 гектара.

По информации Ларисы Аржевитиной, руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю, среди отраженных в «Земле для стройки» на публичной кадастровой карте участков 2330 предназначены для создания частных домов и 150 – для многоквартирной жилой застройки. При этом в оборот уже вовлекли 760 участков общей площадью 294 гектара.

Как пояснила Лариса Ведерникова, министр по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края, воспользоваться сервисом может любой желающий.

«Воспользоваться услугой могут как инвесторы и застройщики, которые выбирают участки для возведения многоквартирных домов или коттеджных поселков, так и простые граждане – для частного строительства», – отметила г-жа Ведеринкова.
Проект «Земля для стройки» реализуется согласно поручению Президента РФ и председателя Правительства РФ, входит в структуру государственной программы «Национальная система пространственных данных».
На сегодняшний день в рамках проекта Росреестр выявил больше всего участков для жилищного строительства в Северо-Кавказском (23,6 тысячи), Приволжском (14,8 тысячи) и Центральном (10,7 тысячи) федеральных округах. По площади в числе лидеров Приволжский (33,2 тыс. гектара), Центральный (27,4 тыс. гектара) и Сибирский (21,2 тыс. гектара) федеральные округа.

В прошлом году Business Class рассказывал о наиболее примечательных земельных участках, представленных в сервисе «Земля для стройки» – как на территории столицы края, так и по всему региону. По словам экспертов, несмотря на большое количество и вариативность участков, потенциал их сложно назвать высоким.

Не пропустите:​Внимание на загород. Рассказываем о главных тенденциях на рынке загородной недвижимости07 марта 2024, 07:00
Все новости компаний