Город
  1. Город
 04 марта 2024, 09:10  

​В Прикамье ожидается арктическое вторжение с понижением температуры воздуха до –28 градусов

​В Прикамье ожидается арктическое вторжение с понижением температуры воздуха до –28 градусов

В начале недели в Пермском крае температурный фон будет выше климатической нормы на 4-7 градусов, но порывы ветра будут достигать до 14 м/с. Затем ожидается постепенное похолодание, которое ночью может достигать –28°C. Как сообщили авторы проекта «Метеоролог и я», количество осадков в будни ожидается чуть меньше нормы. По предварительным данным, потеплеет в регионе ближе к выходным.

В понедельник, 4 марта, будет облачно, на севере пройдет небольшой снег, местами умеренный снег, на остальной территории преимущественно без осадков. Температура воздуха днем –2…+3°C. Ветер юго-западный 4-9 м/с с порывами до 14 м/с.

Сначала в северных, а затем в остальных районах во вторник днем начнется арктическое вторжение. Ожидается облачная погода с прояснениями, небольшой снег, по востоку умеренный снег, в отдельных районах гололедица. Температура воздуха ночью –1…–6°C, на севере до –10°C, днем до –5…0°C, на севере –5…–10°C. Ветер западный, северо-западный 4-9 м/с.

По предварительным данным в ночь на среду, 6 марта, при прояснениях ожидается понижение температуры воздуха до –23°C, днем потеплеет до –8…–13°C. Сохранится ветер 2-7 м/с, за счет чего более серьезного ночного выхолаживания не произойдет. Прогнозируется переменная облачность, преимущественно без осадков.

В ночь на четверг в случае наличия прояснений и штиля вероятно понижение температуры воздуха до –28°C, днем воздух прогреется до –8…–13°C. Ветер будет слабый переменных направлений.

8 марта потепление продолжится, но из-за увеличения скорости ветра, ощущаемая температура воздуха существенно не увеличится. Ночью ожидается –15…–20°C, при прояснениях до –25°C, на северо-западе –9…–14°C, днем –5…0°C. В большинстве районов будет облачно, на крайнем юго-востоке с прояснениями, пройдет небольшой, местами умеренный снег.

В выходные ожидается пик волны тепла: ночью –4…–9°C, днем –5…0°C. Очередной циклон принесет небольшой и умеренный снег. Метеорологи отмечают, что тепло задержится совсем ненадолго, прослеживаются предпосылки для еще одного похолодания.

Не пропустите:В марте в Пермском крае ожидается несколько арктических вторжений02 марта 2024, 15:00
Все новости компаний