Город
  1. Город
 02 марта 2024, 15:00  

В марте в Пермском крае ожидается несколько арктических вторжений

В марте в Пермском крае ожидается несколько арктических вторжений

В Пермском крае прогнозируется позднее наступление метеорологической весны. Несмотря на то, что март окажется близок к климатической норме по средней температуре, метеорологи ожидают несколько арктических вторжений в течение месяца.

Не пропустите:В Перми планируют продлить два трамвайных маршрута01 марта 2024, 13:30

При этом начало месяца, как ранее сообщал Business Class, будет теплым. 2 и 3 марта возможны оттепели до 0…+3˚С на всей территории региона.

После начнется серьезное похолодание из-за распространения арктической воздушной массы. Могут ударить ночные морозы до -20˚C, днем столбик термометра не поднимется выше -7…-12˚C. Пик похолодания придется на 8 и 9 марта.

Во второй половине марта регион может попасть под влияние активной циклонической деятельности с периодическими вторжениями арктического воздуха. Этот прогноз пока неопределенный, отмечают ученые ГИС-центра Пермского госуниверситета. Если он оправдается, то в крае ожидаются сильные температурные контрасты и обильные осадки в виде снега.

В ГИС-центре предполагают, что дата наступления метеорологической весны – устойчивый переход температуры воздуха через 0˚C – в Пермском крае прогнозируется к концу марта или к началу апреля.

Все новости компаний