Политика
  1. Политика
 12 февраля 2024, 17:10  

​Спикер краевого парламента Валерий Сухих анонсировал главные вопросы пленарного заседания

​Спикер краевого парламента Валерий Сухих анонсировал главные вопросы пленарного заседания
В четверг, 15 февраля, состоится заседание Законодательного Собрания Пермского края. В повестке – меры поддержки участников специальной военной операции и студентов. Подробнее о рассматриваемых законопроектах рассказал спикер краевого парламента Валерий Сухих.

Бесплатную юридическую помощь планируется предоставлять участникам специальной военной операции и членам их семей. Речь идет о военнослужащих, мобилизованных и добровольцах. Инициатива внесена в качестве поправки к законопроекту о бесплатной юридической помощи одиноким отцам, воспитывающим детей в возрасте до трех лет. Документ прошел первое чтение в январе.

По словам Валерия Сухих, мера дополнит существующую систему федеральных и региональных мер поддержки участников спецоперации.

«Практика показывает, что многим из них сегодня требуется помощь при оформлении документов, связанных с получением социальной поддержки, трудоустройством и решением ряда других бытовых, но значимых вопросов. Участники СВО на законодательном уровне имеют право на получение льгот. Было бы в корне неправильно обременять их дополнительными издержками на юридические услуги из-за сложностей бюрократических процедур», – пояснил председатель Заксобрания.

Во втором и окончательном чтении парламентарии рассмотрят проект об увеличении размера дополнительных выплат для студентов, обучающихся по целевому договору с Министерством здравоохранения. При доработке одобрена поправка, предусматривающая увеличенные выплаты и для заключивших договор о целевом обучении до дня вступления в силу закона.

Не пропустите:​Валерий Сухих: «Поддержка участников спецоперации и их семей – приоритетная задача»12 февраля 2024, 12:47

Напомним, предлагается установить выплаты для студентов в размере 8 тыс. рублей в первом семестре каждого учебного года, 14 тыс. рублей – во втором семестре каждого учебного года. Для обучающихся по программам ординатуры выплату намерены поднять до 28 тыс. рублей за первый семестр каждого учебного года и до 49 тыс. рублей – за второй. Всего в региональном бюджете на эти цели заложат 40 млн рублей.

Целевой набор студентов имеет важное значение в политике региона по привлечению и удержанию кадров в отрасли, уверен Валерий Сухих. «Необходимо не только обеспечить достойные условия трудоустройства молодых специалистов, но и увеличивать привлекательность обучения в наших вузах и колледжах», – подчеркнул спикер.

Кроме того, на ближайшем заседании депутаты рассмотрят вопрос о назначении нового председателя Контрольно-счетной палаты Пермского края. На эту должность предложен и уже согласован Счетной палатой РФ экс-прокурор региона Александр Белых. Срок полномочий нынешнего руководителя ведомства Геннадия Тушнолобова истекает в феврале 2024 года. Он возглавлял КСП с 2018 года.


Фото: Законодательное Собрание Пермского края.

Все новости компаний