Политика
  1. Политика
 12 февраля 2024, 12:47  

​Валерий Сухих: «Поддержка участников спецоперации и их семей – приоритетная задача»

​Валерий Сухих: «Поддержка участников спецоперации и их семей – приоритетная задача»

Законодатели Приволжского федерального округа провели заседание в Саратове. Ключевой темой обсуждения Ассоциации законодательных органов регионов ПФО стала система поддержки участников специальной военной операции.

Не пропустите:​Валерий Сухих получил благодарственное письмо Палаты молодых законодателей08 февраля 2024, 17:59

Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров отметил включенность в работу по этим направлениям со стороны всех регионов округа. По его словам, на реализацию мер поддержки военнослужащих направлено около 18 млрд рублей.

Во всех субъектах с учетом специфики региона эти вопросы проработаны в первоочередном порядке, принят ряд нормативных правовых актов, накоплен опыт в оказании мер поддержки, цитирует участников заседания краевой парламент. В Пермском крае для участников специальной военной операции и членов их семей предусмотрены единовременные выплаты, бесплатное предоставление земельных участков, а также льгота по уплате транспортного налога. Кроме этого участники СВО, имеющие статус детей-сирот, обладают преимущественным правом на обеспечение жильем.

В крае для участников спецоперации также планируется предусмотреть бесплатную юридическую помощь. Соответствующие изменения в региональный закон депутаты Законодательного Собрания Пермского края рассмотрят на ближайшем заседании. Кроме того, в регионе уделяется внимание сопровождению участников СВО и членов их семей. Для этого в каждой территории созданы центры «Помощь здесь» и действует Пермский филиал фонда «Защитники Отечества».

«В Пермском крае ведется регулярная работа по совершенствованию системы поддержки участников СВО. В первую очередь, с учетом потребностей военнослужащих, а также обратной связи от их семей. Для нас принципиально важно закрепить меры поддержки на законодательном уровне и обеспечить их качественную реализацию. Создать достойные условия жизни наших защитников и поддержать их семьи – приоритетная задача региональных властей», – отметил председатель Законодательного Собрания Пермского края Валерий Сухих.

В итоговый документ заседания ассоциации включены рекомендации регионам и предложения для федеральных органов власти. Среди них – предложения по совершенствованию законодательства по реализации мер поддержки участников СВО и членов их семей в части предоставления земельных участков, обеспечения жильем, назначения страховых пенсий и другие.


Фото: Законодательное Собрание Пермского края.

Все новости компаний