Город
  1. Город
 05 февраля 2024, 07:00  

Банкротства и деприватизация. В краевом арбитраже подвели итоги 2023 года

Банкротства и деприватизация. В краевом арбитраже подвели итоги 2023 года
В минувшем году в Арбитражном суде Пермского края рассмотрели почти 100 тысяч дел и заявлений. Больше половины заявлений касались банкротных процессов.
Автор:

В Арбитражном суде Пермского края состоялось расширенное заседание Президиума, в рамках которого Татьяна Мещерякова, его председатель, поведала об итогах минувшего года.

В 2023 году судьи краевого арбитража рассмотрели почти 30 тыс. дел. Если прибавить к этой цифре также и рассмотренные заявления, то показатель чуть выйдет за пределы 94 тысяч. При этом из числа рассмотренных заявлений больше половины пришлось на те, которые поступали в рамках банкротных процессов – около 54,5 тысяч. Примечательно, что в стане завершенных оказались шесть исков, требования которых превысили 500 млн рублей. Еще более занятная цифра – число дел, в которых требования оказались меньше 50 рублей. С 13 подобными довелось в прошлом году поработать судьям. В двух из них заявители взыскивали всего лишь два рубля.

Банкротства и деприватизация. В краевом арбитраже подвели итоги 2023 года

«При этом стоимость одного почтового отправления, с учетом НДС, составляет 116 рублей и 40 копеек», – подметила г-жа Мещерякова.

В то же время сократилось количество поступивших дел – на 780. В 2023 году сотрудники суда зарегистрировали чуть больше 33,5 тыс. дел, в то время как в 2022 году их число составило около 34,3 тысяч.

Процентное распределение по категориям споров в 2023 году выглядит следующим образом: 21,5 % дела о несостоятельности, 17,44 % процессы, связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по договорам энергоснабжения, 14,6 % споры из-за взыскания обязательных платежей и санкций, 8,6 % неисполнение или некачественное исполнение обязательств по договорам возмездного оказания услуг, 5,1 % аналогично предыдущему, но касательно обязательств по договорам поставки и 3,7 % составили дела о защите исключительных прав.

Дела о банкротстве продолжают ставить рекорды. Так, в 2023 году число завершенных процессов о несостоятельности возросло на 51,5 %. По словам председателя краевого арбитража, в основном прирост связан с рассмотрением дел о банкротстве физических лиц. Показатель минувшего года стал максимальным за всю историю рассмотрения подобных дел. Для понимания масштабов, пояснила г-жа Мещерякова, в 2016 году число таковых не превышало сотни. В прошедшем году в арбитражном суде рассмотрели 6,4 тыс. дел о банкротстве.

Еще одна значимая тенденция 2023 года – с исками в арбитражный суд стала чаще обращаться прокуратура. В сумме таких зафиксировано 64, в том числе от Генеральной прокуратуры. За тот же период судьи рассмотрели 132 дела с участием прокуроров. Татьяна Мещерякова объяснила, что увеличение связано с делами о деприватизации.

На фоне возросшего потока рассмотренных дел, увеличилось и число незавершенных процессов. И вновь пальма первенства у банкротных дел, они составляют основу продолжающихся больше года, однако, подчеркивает председатель суда, такова их специфика. По информации суда, сейчас в краевом арбитраже находится 2,06 тыс. дел, производство по котором длится свыше года. Из них семь пересекли рубеж рассмотрения «длиной» в десять лет (к слову, все они банкротные).

Позитивный тренд – прирост популяризации примирительных процедур в арбитражном процессе. 14 раз стороны в течение года обращались за помощью к профессиональным медиаторам, дежурящим в суде. Судебные примирители также не остались в стороне, к ним обратились 25 раз. Всего в течение года заключено девять соглашений о примирении.

По-прежнему высока нагрузка на судей арбитражного суда Пермского края. Средняя на 60 судей достигла 162 дел и заявлений в месяц. В гражданской коллегии – 124, в административной – 157, в постоянном судебном присутствии – 139, банкротные составы вновь отличились – 222.

«В отчетном докладе за 2022 год я называла пять фамилий судей, нагрузка на которых составила свыше 200 дел и заявлений. По итогам 2023 таких оказалось 14, все они из банкротных составов. Более того, трое судей испытали на себе нагрузку более чем в 300 дел и заявлений в месяц», – сообщила Татьяна Мещерякова.

Но несмотря на высокую загрузку, суд реализовывал и новые проекты. Так в 2023 году появилась школа помощников судей. Одно из ее направлений работы – подготовка кандидатов к сдаче экзамена на должность судьи. Пять помощников судей после обучения в школе прошли их, четверо облачились в заслуженные судейские мантии.

На 31 декабря 2023 года штатная численность судей в Арбитражном суде Пермского края составила 60 человек. В течение года в должность вступили шестеро. В аппарате суда трудится 182 человека (в течение года их число увеличилось на 32 сотрудника). Коэффициент текучести составил 15,5 %, показав улучшение в сравнении с 2022 годом (тогда коэффициент достиг 23,4 %). Средняя заработная плата государственных служащих краевого арбитража по итогам года зафиксировалась на отметке в 79 тыс. рублей, показав прирост на 30 тыс. рублей в сравнении с 2022 годом.
Не пропустите:​Топ-менеджеров девелопера известного пермского долгостроя обязали возместить ущерб дольщикам02 февраля 2024, 19:05

Фото в статье предоставлено пресс-службой Арбитражного суда Пермского края.

Все новости компаний