Недвижимость
  1. Недвижимость
 31 января 2024, 18:09  

Владельцы участков, на которых разбит Сад Соловьев, снова попытались изменить назначение земель

Владельцы участков, на которых разбит Сад Соловьев, снова попытались изменить назначение земель

Группа физических лиц – собственников 35 земельных участков в садоводческом кооперативе «Искра», направила заявление в комиссию по подготовке проекта Правил землепользования и застройки Перми, с предложением изменить территориальное зонирование. Существующую рекреационную зону (Р-1) владельцы земель хотят заменить зоной обслуживания и деловой активности местного значения (Ц-2).

Кроме того, заявители указали, что им также необходима подзона, позволяющая строить здания высотой до шести этажей. Отметим, все 35 участков территориально совпадают с локацией Сада Соловьев. По словам представителя Министерства по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края, ведомство ранее уже отклонило аналогичную инициативу, так как собственники участков в своем заявлении не представили обоснований необходимости изменения зонирования. Кроме того, отсутствовали сведения по обеспеченности рассматриваемой территории объектами социальной инфраструктуры.

Владельцы с отказом не согласились и через суд добились повторного рассмотрения заявления. Однако в нем так и не появилось раздела с обоснованием, равно как и не изменилась ситуация с социальными объектами. Основываясь на этом, члены комиссии отклонили предложение.

Отметим, в августе 2022 года Пермская межрайонная природоохранная прокуратура приступила к оспариванию права частной собственности на 36 участков, находящихся в акватории и в пределах береговой полосы Уинки. Несколько исков в том же году суд удовлетворил.

Не пропустите:​В Перми на торгах снова попытаются реализовать участок земли под проблемным жилым домом31 января 2024, 07:30
Все новости компаний