Город
  1. Город
 03 ноября 2022, 07:30  

​Суд удовлетворил два иска прокуратуры по оспариванию частной собственности на берег Уинки

​Суд удовлетворил два иска прокуратуры по оспариванию частной собственности на берег Уинки

Мотовилихинский районный суд удовлетворил два иска Пермской межрайонной природоохранной прокуратуры в споре вокруг береговой полосы реки Уинки. Ведомство требовало признать отсутствующим право собственности бывших членов садового товарищества № 1 «Искра» на участки на берегу реки. Информация об этом опубликована на сайте региональной прокуратуры.

В ведомстве рассказали, что в ходе проверки и в суде было установлено, что включение в состав садовых участков береговой полосы и акватории водного объекта было незаконным. Его осуществили, несмотря на запрет приватизации земель водного фонда и береговых полос водных объектов общего пользования.

Суд удовлетворил требования прокурора, решение в законную силу не вступило. Сейчас на рассмотрении суда находится еще пять аналогичных гражданских дел по искам природоохранной прокуратуры.

Сотрудники ведомства в августе 2022 года установили, что на берегу Уинки были незаконно сформированы и переданы в собственность бывшим членам садового товарищества № 1 «Искра» 36 земельных участков. В прокуратуре заявляли, что в случае удовлетворения исков организованный активистами Сад соловьев сможет обрести постоянную «прописку».

Все новости компаний