Экономика
  1. Экономика
 31 января 2024, 15:35  

Пермский производитель признан виновным в незаконном завышении цены на газобетонные блоки

Пермский производитель признан виновным в незаконном завышении цены на газобетонные блоки

Еще одному крупному производителю газобетонных блоков не удалось оспорить решение и предписание Пермского УФАС, касающееся цен на стройматериалы. Арбитражный суд рассмотрел иск АО «Специализированный застройщик ПЗСП» и поддержал позицию антимонопольного ведомства. Аналогичное решение было вынесено ранее в отношении АО «Пермтрансжелезобетон».

В пресс-службе Пермского УФАС сообщили, что весной 2023 года завершилось рассмотрение антимонопольных дел в отношении региональных производителей стройматериалов – АО «Специализированный застройщик ПЗСП» (Пермь) и АО «Пермтрансжелезобетон» (Краснокамск). Установлено, что компании доминируют на рынке первичной оптовой реализации газобетонных блоков в крае. С конца 2021 года по июнь 2022 года они увеличили прайсовую отпускную цену на этот вид стройматериалов почти в два раза, что не соответствовало росту затрат на его производство.

Производители были признаны виновными в нарушении Закона о защите конкуренции. За это им грозит штраф в размере от 300 тысяч до 1 миллиона рублей. Компании снизили необоснованно завышенные цены на газобетонные блоки еще в ходе рассмотрения дел, однако решили оспорить решение и предписание Пермского УФАС в суде.

Не пропустите:​Пермские антимонопольщики предписали заводу им. Дзержинского снизить цены на теплоэнергию15 января 2024, 16:40


Все новости компаний