Бизнес
  1. Бизнес
 16 января 2024, 18:00  

​Суд отказал пермскому производителю газобетона в оспаривании предписания УФАС

​Суд отказал пермскому производителю газобетона в оспаривании предписания УФАС

Арбитражный суд Пермского края рассмотрел иск крупного производителя газобетонных блоков АО «Пермтрансжелезобетон». Компания оспаривала решение и предписание Пермского Управления ФАС, касающиеся цен на стройматериалы.

В пресс-службе суда сообщили, что АО «Пермтрансжелезобетон» отказано в признании недействительными решения и предписания антимонопольного органа. Организация признана занимающей доминирующее положение на рынке первичной оптовой реализации газобетонных блоков в границах Пермского края. В связи с чем действия по поддержанию монопольно высокой цены на газобетонные блоки признаны нарушением Закона о защите конкуренции.

В апреле прошлого года УФАС пришло к выводу, что АО «Пермтрансжелезобетон» увеличило прайсовую отпускную цену на газобетонные блоки почти в два раза. Согласно информации ведомства, «Пермтрансжелезобетон» с конца 2021 года по июнь 2022 года увеличил стоимость стройматериалов с 4,1 тыс. рублей за кубометр до 8,5 тыс. рублей за кубометр соответственно. Во время изучения дел компания снизила цены, но УФАС все равно намеревалось возбудить дело об административном правонарушении.

Все новости компаний