Экономика
  1. Экономика
 15 января 2024, 16:40  

​Пермские антимонопольщики предписали заводу им. Дзержинского снизить цены на теплоэнергию

​Пермские антимонопольщики предписали заводу им. Дзержинского снизить цены на теплоэнергию

Пермское УФАС признало ФГУП «Машзавод им. Ф. Э. Дзержинского» виновным в нарушении закона о защите конкуренции. Предприятие увеличило цены на тепловую энергию в одностороннем порядке, без согласования с потребителями и в отсутствие заключенного соглашения с муниципалитетом об исполнении схемы теплоснабжения. Об этом сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства.

В Пермское УФАС поступили жалобы от нескольких предпринимателей, которые получают услуги отопления от котельной предприятия. По их словам, стоимость услуги теплоснабжения в 2023 году увеличилась сразу на 35 % – с 2366,29 до 3197,95 руб. Это произошло в одностороннем порядке и без соглашения с потребителями, таким образом предприятие предъявило для них невыгодные условия по договорам теплоснабжения, что привело к ущемлению их интересов.

Ранее завод им. Ф. Э. Дзержинского получил предупреждение от Пермского УФАС по этому поводу. Оно не было исполнено в полном объеме, что стало поводом для возбуждения антимонопольного дела в отношении предприятия. Заводу предписано прекратить допущенные нарушения до 19 января 2024 года.

Не пропустите:​Только 7 % жителей Пермского края своевременно погасили долги15 января 2024, 13:30
Все новости компаний