Проектировщик третьего моста в Перми подал жалобу на закупку по проектированию развязки

Проектировщик третьего моста в Перми подал жалобу на закупку по проектированию развязки

ООО «ГЕО-ПРОЕКТ» обратилось в УФАС с жалобой на открытый конкурс по проектированию двухуровневой развязки на пересечении ул. Макаренко и бульвара Гагарина. В заявлении компания указала, что ее заявке при оценке по конкурсным критериям было присвоено 0 баллов за опыт в проектировании, при этом таковой у организации имеется.

В качестве примера исполненных контрактов в жалобе приводится информация о проведении проектных и изыскательских работ по объекту «Строительство и реконструкция участков автомобильной дороги М-7 «Волга» в Башкортостане на сумму 362,5 млн рублей. При этом ООО «ГЕО-ПРОЕКТ» имеет целый ряд других, в том числе и более крупных, контрактов. В частности, компания выступила проектировщиком третьего моста через Каму в Перми и подходов к нему.

В обращении в УФАС заявитель просит отменить протоколы закупки на проектирование развязки в виде тоннеля по ул. Макаренко – бульвару Гагарина и обязать заказчика работ внести изменения в конкурсную документацию. В компании «ГЕО-ПРОЕКТ» считают, что в соответствии с законодательством необходимо установить требования к участникам конкурса по наличию членства в саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, а также запрашивать в качестве подтверждения квалификации положительное заключение экспертизы на разработанную документацию.

Для участия в открытом конкурсе было рассмотрено десять заявок, победителем признано ООО «МОСТДОРПРОЕКТ-ПЛЮС», предложившее выполнить работы за 55 млн рублей. Заявка № 2, о которой идет речь в жалобе ООО «ГЕО-ПРОЕКТ», с ценовым предложением 80,9 млн рублей стала только седьмой. Начальная стоимость контракта составляет 95,2 млн рублей.

До вынесения решения по жалобе процедура заключения контракта приостановлена. В конце прошлого года был отменен конкурс на проектирование тоннелей на пересечении ул. Чкалова с ул. Куйбышева и ул. Героев Хасана.

Все новости компаний