Бизнес
  1. Бизнес
 05 января 2024, 08:00  

​Торговая реновация. Рассказываем о наиболее значительных трансформациях в региональном ритейле

​Торговая реновация. Рассказываем о наиболее значительных трансформациях в региональном ритейле
Рынок ритейла в регионе в 2023 году претерпел множество изменений, связанных как с последствием ухода зарубежных торговых сетей, так и с потребностями большого бизнеса усилить свои позиции за счет поглощения небольших конкурентов
Автор:

MAAG вместо ZARA

Этот год запомнился приходом на рынок одежды нового ритейлера, попытавшегося заменить магазины испанской группы Inditex. Единственный в Пермском крае магазин Maag открылся 2 мая 2023 года в торгово-развлекательном центре «Планета».

Бизнес Inditex в России, в том числе магазины Zara, приобрела компания Fashion and More Management DVCC, зарегистрированная в свободной экономической зоне Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). В марте правительственная комиссия одобрила сделку.

Ликвидация «Семьи» и покупка «Монетки» «Лентой»

Этот год завершил эпоху бренда «СемьЯ». Такое решение принял владелец сети магазинов – петербургский ритейлер «Лента».

Кроме того, собственник пермской «Семьи» – ритейлер «Лента» ради укрепления собственных позиций в сегменте магазинов формата «у дома» приобрел уральскую сеть дискаунтеров «Монетка». В периметр сделки вошли больше 2,1 тыс. магазинов, пять распределительных центров общей площадью 116 тыс. кв. метров (один из них площадью более 14,2 тыс. кв. метров расположен в пригороде Перми), а также более 560 автомобилей. Общая торговая площадь приобретаемых активов составила 606 тыс. кв. метров. Сделка позволит существенно усилить позиции «Ленты» на Урале и в Западной Сибири.

Приобретение сети магазинов у дома «Монетка» – важный стратегический шаг на пути к лидерству «Ленты» в одном из наиболее динамично развивающихся сегментов российского продуктового ритейла, заявлял «bc» председатель Совета директоров «Ленты» Алексей Мордашов. По его словам, поглощение уральских дискаунтеров «придаст новый импульс развитию «Ленты», усиливая наши позиции в регионах и увеличивая рыночную долю на российском рынке продуктовой розницы».

Согласно данным сервиса «2ГИС», в Перми представлено семь гипермаркетов под брендом «Лента». Количество магазинов «Монетка» в краевой столице составляло 145 точек.

По состоянию на начало декабря 2023 года в Перми на месте закрывшихся магазинов под брендом «СемьЯ» продолжают открываться супермаркеты «Монетка». Более 14 магазинов в краевой столице сменили вывеску.

«Жизньмарт» в Перми

Пермский рынок fast-moving consumer goods (FMCG, товаров повседневного спроса – «bc») ощутил изменения не только от ликвидации местной продуктовой сети и покупки сети дискаунтеров петербургским ритейлером. В Пермь зашла торговая сеть, позиционирующая себя в качестве магазинов полезной и вкусной еды. Первый магазин «Жизньмарт» открылся в Перми в начале сентября. Предполагается, что компания откроет в Прикамье 25 магазинов большого формата с доставкой.

Из монобренда в мульти

Среди других заметных событий на ритейл-рынке региона стала новость о перезапуске магазинов Adidas под новым брендом – вместо него в Перми откроется сеть мультибрендовых спортивных магазинов под собственным брендом Lamoda Sport.

Как отмечали в Lamoda, сейчас компания ведет переговоры об аренде с владельцами торговых площадей в разных городах России, в том числе в Перми. Первые магазины сети начнут работу до конца этого года.

Согласно данным картографического сервиса 2ГИС, в Перми представлены девять пунктов выдачи онлайн-ритейлера Lamoda и четыре магазина Adidas, из которых два являются совместными аутлетами с брендом Reebook. Закрытые магазины немецкого бренда расположены в торгово-развлекательных центрах «Планета», «СпешиLove», «Домино» и в «Колизей Cinema». Пункты Lamoda представлены в нескольких районах города – Свердловском (один пункт), Ленинском, Индустриальном и Мотовилихинском (по два пункта в каждом).

Все новости компаний