Недвижимость
  1. Недвижимость
 10 декабря 2023, 09:30  

​От продажи земельных участков казна Перми за месяц пополнилась почти на 35 млн рублей

​От продажи земельных участков казна Перми за месяц пополнилась почти на 35 млн рублей

В ноябре в Перми прошли торги по продаже 12 муниципальных земельных участков. Восемь из них администрация разыграла. В результате в бюджет поступило 34,8 млн рублей. Это в 2,5 раза больше в сравнении с аналогичным показателем прошлого года.

По данным мэрии, в основном среди проданных лотов оказались площадки для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Пять из шести участков для возведения частных домов ушли с молотка по ценам, превышающим начальные. Конкуренция за право заключить договор аренды в отношении земли по ул. Яблоневой, 23а увеличила размер арендной ставки почти шестикратно. Спрос на землю под ИЖС в городском департаменте земельных отношений связывают с ликвидностью самих участков.


​От продажи земельных участков казна Перми за месяц пополнилась почти на 35 млн рублей

Тот самый участок по ул. Яблоневой, 23а (выделен желтым), вызвавший ажиотаж на торгах. Расположен в микрорайоне Верхнее Васильево.


Также на торгах реализовали участки по шоссе Космонавтов, 399в, где можно построить административное здание с магазином, и по ул. Братской, 100а – под спортивную площадку. Поступления от них составят 19,4 млн рублей.

Ранее на пленарном заседании Пермской городской Думы депутаты указывали на необходимость усилить работы по вовлечению земельных участков в оборот. По мнению депутата гордумы Михаила Бесфамильного, важно более тщательно анализировать существующий земельный фонд, и в случае релевантности проводить дополнительные работы по дорасселению или объединению земель, чтобы создавать более привлекательные для бизнеса участки.

«Главное не то, сколько удалось заработать сейчас, куда важнее работать на перспективу», – рассуждает Михаил Бесфамильный.

Михаил Бесфамильный подчеркивает, что сейчас в рамках работы думских комитетов депутаты добиваются создания масштабного плана по вовлечению земельных участков в оборот на территории Перми. На его основе администрация города сможет выстраивать продолжительную программу по реализации площадок под застройку.

Не пропустите:​Застройщик рынка «Гача» подготовит документацию по планировке территории08 декабря 2023, 07:15

Изображение в новости: публичная кадастровая карта Росреестра.

Все новости компаний