Экономика
  1. Экономика
 26 октября 2023, 18:36  

​Для предпринимателей и инвесторов в Пермском крае введены налоговые льготы

​Для предпринимателей и инвесторов в Пермском крае введены налоговые льготы

Законодательное Собрание Пермского края одобрило несколько проектов в сфере налогообложения. Льготы предусмотрены для предпринимателей и инвесторов.

  • Для впервые зарегистрированных предпринимателей, применяющих патентную или упрощенную системы налогообложения, продлено действие ставки 0 % до 1 января 2025 года. Воспользоваться льготой могут бизнесмены, работающие в производственной, социальной или научной отраслях, а также в сфере оказания бытовых услуг населению и услуг по предоставлению мест для временного проживания.
  • Введена пониженная ставка по налогу на прибыль организаций в размере 1 % при реализации малого инвестиционного проекта и 10 % – для среднего. Условие – присвоение статуса приоритетного инвестпроекта до 1 января 2022 года.
  • При использовании патентной системы с 2024 года в Пермском крае будет индексироваться размер потенциально возможного к получению годового дохода на коэффициент-дефлятор, установленный на федеральном уровне, он будет равен 1,058.
  • Скорректирована льгота по налогу на имущество организаций. Сейчас скидка 75 % от суммы налога для заводоуправлений предоставляется, если объект используется не менее чем на 50 % для размещения рабочих мест сотрудников, обеспечивающих его производственную деятельность. Воспользоваться льготой налогоплательщики могут при представлении акта обследования фактического использования здания. Поправка предусматривает, что результаты обследования будут действовать не более двух налоговых периодов с момента получения акта.
  • Кроме того, из-за невостребованности отменяется действие льготы по налогу на имущество торгово-офисных объектов, сообщили в краевом парламенте.
«Пермский край обладает большим потенциалом для ведения бизнеса. У нас большое количество трудовых ресурсов, налоговых льгот и множество ниш, где можно развивать свое дело. Регион заинтересован в развитии частного бизнеса и промышленного производства. Новые налоговые преференции говорят о постоянном совершенствовании механизмов поддержки предпринимательского сообщества», – подчеркнул председатель Законодательного Собрания Пермского края Валерий Сухих.

Фото: Законодательное Собрание Пермского края.

Все новости компаний