Город
  1. Город
 19 октября 2023, 13:45  

​Пристегните ремни. После переноса картодрома в Камской долине могут возвести жилье и аквапарк

​Пристегните ремни. После переноса картодрома в Камской долине могут возвести жилье и аквапарк
В Думе обсудили вопрос о передаче участков в краевую собственность для переноса картодрома на новую площадку. Депутатов больше заинтересовал вопрос о развитии территории, которая в этом случае освободится в Камской долине. Помимо жилья и соцобъектов рассматривается вариант строительства аквапарка.
Автор:

Власти Перми намерены безвозмездно передать в краевую собственность земельные участки вблизи аэропорта для переноса картодрома из Камской долины. Площадку по ул. Спешилова, 90, а также прилегающую территорию региональное правительство планирует развивать комплексно – застроить жильем и социальными объектами. Обязательства по созданию картодрома в Индустриальном районе возложат на инвестора, который согласится застраивать площадку в Камской долине.

Комитет по инвестициям и управлению муниципальными ресурсами Пермской городской Думы рассмотрел проект о передаче в собственность региона пяти земельных участков вблизи аэропорта, между шоссе Космонавтов и Гамовским трактом. Территорию площадью 16 га краевые власти намерены использовать для строительства инфраструктуры для переноса картодрома из Камской долины. С таким предложением вышло Министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края.

Не пропустите:​Власти объяснили необходимость передачи Пермского ТЮЗа в собственность региона19 октября 2023, 10:45

Как рассказал начальник городского департамента имущественных отношений Александр Хаткевич, участки планируется передать на баланс «Центра спортивной подготовки». Сам картодром сейчас также курирует краевое Минспорта. Площадка в Индустриальном районе выбрана исходя из того, что ее размеры позволяют создать картинг-трассу, соответствующую всем требованиям к подобным объектам в стране. В состав картодрома войдет трасса длиной 1300 м, стоянка для участников соревнований на 250 человек, трибуны на 400 зрителей, парковка для посетителей площадью два гектара. Планируется проводить здесь не только всероссийские, но и международные соревнования.

Реализовать проект планируется в два этапа. На первом инвестор должен будет создать несколько функциональных зон: постоянную и временную трассы, судейские посты, ограждения, стартовые светофоры, видеоэкраны, парк-стоянку для спортсменов, сервисный парк, трибуны, раздевалки, душевые, туалеты, посты охраны и другие сооружения трассы, а также парковку. На втором – административное здание обслуживания комплекса и персонала, пункт проката, помещения для представителей Ассоциации карта, Российской автомобильной федерации, медицинского контроля, совещаний, теоретический занятий и другие.

По словам главы Минимущества Ларисы Ведерниковой, существующий картодром по ул. Спешилова не позволяет разместить необходимую для полноценной эксплуатации объекта инфраструктуру, а местоположение – не самое удобное из-за загруженности Коммунального моста. Кроме того, есть сложности с подключением коммуникаций, асфальтовое покрытие сильно изношено. «Также вблизи находятся индивидуальные жилые дома. Их жители неоднократно направляли жалобы на шум», – пояснила г-жа Ведерникова. Если в результате проектирования окажется, что для размещения картодрома потребуется площадь менее 16 га, Минимущества готово вернуть невостребованные участки муниципалитету, заявила министр.

Не пропустите:​В бизнес-центре «Магнат» около Речного вокзала разместится кадровый центр18 октября 2023, 13:00

Участок картодрома, а также прилегающую к нему площадку власти намерены вовлечь в оборот через механизм комплексного развития территории (КРТ). В договоре будет предусмотрено условие, согласно которому застройщика обяжут построить картодром на новом месте.

Депутат Пермской гордумы Арсен Болквадзе уточнил, как планируется развивать площадку картодрома в Камской долине. Лариса Ведерникова сообщила, что в рамках КРТ будет предусмотрено строительство жилья, социальной и улично-дорожной инфраструктуры.

Председатель думского комитета Михаил Бесфамильный спросил об ориентировочных сроках объявления торгов на право застройки территории в Камской долине. «Будет ли разрыв между закрытием действующего и строительством нового картодрома?», – задал вопрос депутат. По словам Ларисы Ведерниковой, планируется, что сначала инвестор должен возвести новый картодром и лишь после – приступать к жилой застройке. «На этом настаивает краевое Министерство спорта, мы солидарны с коллегами», – отметила глава Минимущества.

Предполагалось объявить торги на право комплексного развития площадки в Камской долине до конца 2023 года. Из-за проработки технического подключения участков к сетям сроки проведения процедуры сдвинулись на первый квартал 2024 года.

«А вы планируете участвовать в торгах?» – задала ответный вопрос Лариса Ведерникова Михаилу Бесфамильному, который руководит девелоперской компанией «Орсо групп». «Все будет зависеть от обязательств и инвестиций», – подчеркнул депутат.

Депутаты также подняли вопрос о переносе строительства аквапарка из Кировского района в Камскую долину, информация об этом ранее появилась в СМИ. Арсен Болквадзе напомнил, что участки по ул. Калинина, где планировали строить аквапарк и инфекционную больницу, идеально подходили для размещения крупных объектов с точки зрения логистики – там есть съезд с федеральной трассы. «Тогда как Коммунальный мост и Камская долина достаточно загружены с этой точки зрения. Если рассматривается вопрос жилой застройки, то с трафиком там возникнут проблемы», – высказался народный избранник.

Лариса Ведерникова подтвердила, что вариант строительства аквапарка в Камской долине прорабатывается.

«От площадки по ул. Калинина мы окончательно не отказались. Все будет зависеть от технических возможностей площадки, сейчас мы просчитываем детали. Что касается транспортной логистики, то Камская долина развивается – в планах создание третьего моста через Каму и транспортно-пересадочного узла. Эти намерения были давно, начинаем реанимировать тему», – заявила министр.

«Возведением всех этих объектов займется один инвестор?» – спросил депутат гордумы Алексей Овчинников. «Да, это будет комплексный проект», – отметила г-жа Ведерникова.

Комитет поддержал решение большинством голосом. Вопрос о передаче участков 24 октября рассмотрит Пермская городская Дума.

Все новости компаний