Культура
  1. Культура
 19 октября 2023, 10:45  

​Власти объяснили необходимость передачи Пермского ТЮЗа в собственность региона

​Власти объяснили необходимость передачи Пермского ТЮЗа в собственность региона

Комитет по инвестициям и управлению муниципальными ресурсами Пермской гордумы поддержал безвозмездную передачу Театра юного зрителя из муниципальной в краевую собственность.

Начальник департамента культуры и молодежной политики Василий Головин отметил, что до 2009 года учреждение находилось в региональной собственности. За театром закреплены объекты недвижимости балансовой стоимостью 99,6 млн рублей. Это четыре здания по ул. Екатерининской, 68 и одно – по ул. Пермской, 66. Движимое имущество оценено в 42,2 млн рублей.

«Передача театра в государственную собственность позволит расширить число зрителей, увеличить репертуар, а также снизить нагрузку на бюджет Перми после введения в эксплуатацию малой сцены ТЮЗа. После передачи учреждения за счет возобновления гастролей по региону получится охватить больше зрителей, снизить уровень социального напряжения и сформировать позитивный образ происходящих в стране преобразований», – объяснил Василий Головин.

Планируется, что театр перейдет в ведение региона с 1 января 2024 года.

Другие муниципальные театры Перми не планируется передавать на уровень региона, отметила министр культуры Пермского края Алла Платонова.

«С учетом последних новаций указа Президента РФ о внесении изменений в основу государственной культурной политики, где акцентируется внимание на формировании гармонично развитой личности, разделяющей традиционные нравственные ценности, работа с молодежью приобретает особое значение. Поэтому важно, чтобы Театр юного зрителя работал в том числе и для жителей Пермского края», – объяснила необходимость передачи театра г-жа Платонова.

Депутат Пермской гордумы Олег Шлыков уточнил, проводит ли сейчас ТЮЗ гастроли. По словам Василия Головина, муниципальное учреждение сейчас сосредоточено на работе с зрителями краевой столицы, в полном объеме гастрольную деятельность не ведет. «Гастрольная деятельность разрешена, но в ограниченном количестве», – добавил начальник департамента.

Вопрос о передаче театра на пленарном заседании 24 октября рассмотрит Пермская гордума.

Все новости компаний