Город
  1. Город
 29 сентября 2023, 13:00  

С умом палаты. Рассказываем, какой будет новая Краевая инфекционная больница

С умом палаты. Рассказываем, какой будет новая Краевая инфекционная больница
На территории новой Краевой инфекционной больницы подходит к завершению большой строительный процесс: ведут отделку помещений и благоустройство территории, монтируют крупное технологическое оборудование. Сами здания, а их целый комплекс, практически готовы. Business Class – о том, каким будет современный больничный городок, и что будет на месте старой «инфекционки».

С лета этого года в строящихся зданиях новой инфекционной больницы в Индустриальном районе стартовала установка крупного технологического оборудования, такого как система медицинских газов – она представляет собой резервуары для хранения и сеть металлических трубок, по которым к каждой кровати в палатах будет поступать кислород. Предусмотрена также собственная станция по производству кислорода из воздуха.

С умом палаты. Рассказываем, какой будет новая Краевая инфекционная больница

На территории возведены три здания – контрольно-пропускной пункт, основной лечебный и административно-хозяйственный корпуса. В последнем разместятся прачечная, станция обработки и дезинфекции автотранспорта, блок обеззараживания отходов. Этот корпус тоже комплектуется крупногабаритным технологическим оборудованием.

Диагностика и лечение – все в комплексе

Строительство новой Краевой инфекционной больницы – один из ключевых объектов инфраструктуры региональной программы «Пермь-300». В медицинском учреждении будет обеспечен полный замкнутый цикл всех процессов работы инфекционной больницы: от лабораторных исследований до основного лечения со всеми необходимыми мерами по обеспечению «чистых» зон.

В больнице продумано все до мелочей. Так, чтобы быстро доставить анализы на исследование, их будут отправлять в лабораторию пневмопочтой. Ее сейчас тоже уже устанавливают.

В «больничном городке» разместятся диагностическое и лечебные отделения, административно-хозяйственные помещения, кафедра инфекционных болезней Пермской государственной медицинской академии. В лечебном отделении – 232 койко-места, в стационаре – 12 коек реанимации. Амбулаторно-диагностическое отделение рассчитано на 80 посещений в смену.

Кроме этого на территории учреждения создают собственную инфраструктуру, обеспечивающую автономное существование больницы, – центральный тепловой пункт, трансформаторную подстанцию. Для надежности объект подключен также к двум электроподстанциям за пределами территории учреждения, и веток подачи тепла тоже две.

С умом палаты. Рассказываем, какой будет новая Краевая инфекционная больница

Изолированные боксы и очистка воздуха и воды – для безопасности

Отдельное внимание уделяется вентиляционным системам, для них предусмотрен, по сути, отдельный этаж. При проектировании больницы учтены все ее особенности, применены современные системы безопасности. Каждое помещение имеет свой вентиляционный ход, оснащенный системой фильтрации, что позволит избежать распространения инфекции как внутри, так и снаружи больницы.

Запроектированы мельцеровские боксы – комплекс помещений, где пациент может находиться совершенно изолированно. Там его могут осматривать и брать анализы, есть специальные шлюзы для передачи пищи и лекарств, а вентиляция не пересекается с «чистой зоной». Чтобы исключить риск распространения инфекции, предусмотрена не только системы фильтрации воздуха, но и станция очистки сточных вод. Благодаря современным технологиям «соседство» с инфекционной больницей безопасно.

Не пропустите:Творческий путь начинается здесь. Какой будет краевая музыкальная школа в Перми14 сентября 2023, 18:39

На долгие годы вперед

Проектирование инфекционной больницы начиналось в пандемию коронавируса. Тогда рассматривалось создание быстровозводимой больницы, затем использование проекта повторного применения – адаптацию для Перми проектной документации по строительству больницы в Казани. В итоге решено было пойти по пути создания уникального объекта, который прослужит долгие годы и ориентирован на лечение всех видов инфекций, а не только ковида.

«Правительством региона было принято решение сразу заложить в проект все современные параметры, требования и качество, которые позволят обеспечить потребности в оказании медицинской помощи на годы вперед. На территории более 60 тыс. кв. метров возводится больничный комплекс общей площадью порядка 30 тыс. кв. метров. Он рассчитан на эксплуатацию в течение многих десятилетий», – отмечали в региональном министерстве строительства.

Парк на месте старых зданий

Больничный комплекс действующей инфекционной больницы размещен в центральной части города в деревянных корпусах 1876-1917 годов постройки без механической вентиляции и очистных сооружений. Техническое состояние не соответствует современным требованиям.

После переезда учреждения в новый комплекс в Индустриальном районе участки под Краевой инфекционной больницей в центре Перми отдадут под развитие парка и дорожных развязок. Здания, которые являются объектами культурного наследия и не подлежат сносу, власти могут сдать в аренду для дальнейшей реконструкции и приспособления под современные нужды.

В 2023 году в Прикамье открыто семь объектов здравоохранения – как в Перми, так и в территориях края. До конца года к сдаче запланировано еще столько же, включая и краевую инфекционную больницу. Стоимость этого проекта – 5,4 млрд рублей. В том числе 1 млрд рублей был привлечен из федерального бюджета.

Фото предоставлены компанией «Кинетика» (прежнее название – ООО «ЖБК-Строй»)

Истории:
Все новости компаний