Культура
  1. Культура
 14 сентября 2023, 18:39  

Творческий путь начинается здесь. Какой будет краевая музыкальная школа в Перми

Творческий путь начинается здесь. Какой будет краевая музыкальная школа в Перми
Завершаются работы по строительству детской краевой музыкальной школы. Здесь создают все условия для профессионального роста одаренных ребят. Подобных учреждений в стране всего девять.

В Перми на завершающем этапе находится строительство детской краевой музыкальной школы – одного из приоритетных проектов сферы культуры в инфраструктурной программе «Пермь-300». В здании уже идет чистовая отделка помещений, строители благоустраивают территорию и возводят ограждения вокруг нее. Все работы на площадке завершат до конца года, а уже в 2024-м школа примет учеников.

Школа откроется в микрорайоне ДКЖ по ул. Энгельса, 6. Четырехэтажное О-образное здание создается по уникальному индивидуальному проекту. Объект включает учебный корпус с концертно-репетиционным комплексом и жилыми помещениями – интернатом на 100 мест. Под стеклянным козырьком – пространство для галереи с амфитеатром для проведения мероприятий на открытом воздухе.

Здание вместит 16 учебных классов и 43 музыкальных класса, универсальные концертно-репетиционные залы, студию звукозаписи и акустический концертный зал. Предусмотрены помещения для мастерских, двух спортивных залов, библиотеки, столовой. Возле здания обустроят просторный школьный двор и спортивную площадку, чтобы детям было здесь комфортно не только учиться, но и проводить свободное время.

Для кого предназначена школа?

Это учебное для комплексного обучения музыкально одаренных детей. Они смогут получить и профессиональное музыкальное, и общее образование по программе 1-11 классов. Школа рассчитана на 350 учащихся.

Зачисление пройдет на основе конкурсного отбора, который будет открыт для всех желающих, возраст поступления – от шести с половиной лет. Претенденты должны будут пройти тестовые задания и собеседования. Планируется, что конкурсная комиссия станет выезжать для встречи с кандидатами в территории Пермского края. В дальнейшем сто детей смогут жить в школьном интернате. Такая возможность предусмотрена для иногородних ребят 12-17 лет.

Уже создано юридическое лицо – ГБПОУ «Краевая музыкальная школа». Учреждение возглавила Вера Никольская.

«Пермский край богат талантливыми музыкантами и исполнителями. В регионе работают более 70 детских музыкальных школ и школ искусств, в которых обучаются свыше 30 тыс. ребят. Они участвуют в конкурсах, прославляя Прикамье, и наша Краевая музыкальная школа строится для них», – отмечает Вера Никольская.

Почему такое учреждение необходимо?

В конце прошлого года, когда региональное правительство принимало постановление о создании ГБПОУ «Краевая музыкальная школа», министр культуры Прикамья Алла Платонова поясняла, что такое учреждение остро необходимо. Это связано с тем, что конкурс в детские музыкальные школы Перми составляет от двух до восьми человек на место. Профессиональный уровень преподавателей при этом высок, как и уровень подготовки учеников. Выпускники пермских учебных заведений традиционно становятся участниками ведущих творческих коллективов страны и мира.

Предполагается, что школа будет не только давать образование детям, но и станет выполнять функции методического центра для преподавателей музыки всего Пермского края.

Весной 2023 года стройплощадку краевой музыкальной школы вместе с губернатором Дмитрием Махониным осмотрел Денис Мацуев – пианист, Народный артист РФ, входящий состав федерального оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия Перми.

«Таких специальных школ в стране на сегодня только девять. Ее появление в Перми станет стимулом для талантливейших ребят. В этом учреждении предстоит учиться тем, кто составит потенциальное будущее нашей выдающейся русской исполнительской школы. Они всегда будут помнить, что их творческий путь начался именно в Перми», – сказал знаменитый пианист-виртуоз.

Подготовка к учебному году

1 сентября 2024 года начнется первый учебный год в Краевой музыкальной школе. Сейчас продолжается набор учителей начальных классов и преподавателей общеобразовательного (5-11-й классы) и профессионального учебных циклов, концертмейстеров. Ведется работа по созданию образовательных программ и обеспечению качественными музыкальными инструментами.

Прием документов на поступление планируется открыть с 1 апреля 2024 года. Отметим, что уже создан официальный сайт учреждения, где будет опубликована подробная информация о поступлении в школу. Уже сейчас работает Консультационный центр по вопросам поступления в школу.

Набор обучающихся будет проводиться по специальности «Инструментальное искусство» по следующим видам инструментов:
фортепиано;
оркестровые струнные инструменты (скрипка, альт, виолончель, контрабас, арфа);
духовые инструменты (флейта, гобой, кларнет, фагот, валторна, труба, тромбон, туба, саксофон) и ударные инструменты;
народные инструменты (домра, балалайка, баян, аккордеон).
Обучение будет бесплатным для всех категорий учащихся.

Изображение: пресс-служба Правительства Пермского края

Истории:
Все новости компаний