Город
  1. Город
 30 августа 2023, 21:15  

​В Перми прокуратура повлияла на ускорение расселения аварийного дома

​В Перми прокуратура повлияла на ускорение расселения аварийного дома

Прокуратура Орджоникидзевского района Перми проверила многоквартирный дом по ул. Бушмакина, 11, который признан аварийным и подлежащим сносу в 2019 году. Обследовав здание, сотрудники надзорного органа обратились в суд для того, чтобы ускорить расселение дома.

В пресс-службе Прокуратуры Пермского края рассказали, что при осмотре здания были выявлены значительные повреждения. Общее состояние строения создает угрозу живущим в нем людям. Поэтому срок расселения – до 31.12.2025 года в ведомстве сочли необоснованным. В районный суд отправилось соответствующее исковое заявление, в котором прокурор потребовал возложить на муниципалитет обязанность скорректировать сроки расселения. Суд встал на сторону надзорного органа и постановил – орган местного самоуправления обязан провести мероприятия по расселению в течение полугода со дня вступления решения в законную силу. Прокуратура держит исполнение судебного акта на контроле.

Ранее Business Class писал о том, что в микрорайоне ДКЖ снесут десять аварийных домов. Для этого отбирают подрядчика, который выполнит демонтаж до 10 октября 2023 года.

Не пропустите:​УФАС: УКС в Березниках заключало контракты на снос аварийных домов без конкурентных торгов15 августа 2023, 12:05
Все новости компаний