Экономика
  1. Экономика
 15 августа 2023, 12:05  

​УФАС: УКС в Березниках заключало контракты на снос аварийных домов без конкурентных торгов

​УФАС: УКС в Березниках заключало контракты на снос аварийных домов без конкурентных торгов

Пермское УФАС выявило нарушения при заключении контрактов на снос аварийных жилых домов в Березниках. ГКУ «УКС» с конца января 2021 года до конца февраля 2023 года подписало 19 контрактов с различными подрядчиками без проведения конкурентных процедур.

Не пропустите:​Суд постановил изъять у «Сатурн-Р» земельный участок рядом с ЖК «Данилиха»15 августа 2023, 08:30

По объяснению «УКС», контракты заключались в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, мародерства, а также из-за необходимости экстренного расселения и сноса жилых домов, признанных аварийными в результате техногенной аварии. Антимонопольное ведомство установило, что подобные контракты с единственным поставщиком заключались регулярно, а между принятием решения о сносе дома и заключением соглашения проходило от двух до пяти месяцев.

«Это свидетельствует о том, что ситуация не была чрезвычайной, а указанные работы не являлись безотлагательными. Кроме того, протоколы не зафиксировали чрезвычайный и внезапный характер ситуации с домами. Поэтому для проведения торгов по выявлению лучшего ценового предложения было достаточно времени», – сообщила замруководителя Пермского УФАС Анастасия Белова на пресс-конференции.

Ведомство пришло к выводу, что «УКС» в Березниках необоснованно заключило контракты с единственным поставщиком и нарушило Закон о закупках. Действия учреждения привели к ограничению конкуренции при проведении закупок и неэффективному расходованию бюджетных средств, считают в УФАС. Итог – привлечение должностных лиц «УКС» к административной ответственности. Решение устояло в Арбитражном суде Пермского края и Ленинском районном суде Перми.

Все новости компаний