Город
  1. Город
 25 августа 2023, 11:35  

​Рядом с долиной Егошихи планируется создание экологического визит-центра

​Рядом с долиной Егошихи планируется создание экологического визит-центра

Автор:

Физическое лицо запросило разрешение на осуществление условно-разрешенного вида деятельности «Туристическое обслуживание» в границах земельного участка, расположенного близ территории экопарка «Егошихинская долина». Площадка расположена по бульвару Гагарина, 18б/16. По информации краевого Минимущества на территории планируется строительство одноэтажного экологического визит-центра. Здесь жители и гости столицы Прикамья смогут познакомиться с природной и культурной спецификой Прикамья, а также встретиться и пообщаться с авторами исторических книг и путеводителей.

Площадь участка, по данным публичной кадастровой карты Росреестра, составляет 997 кв. метров. Заявление инициатора рассмотрели на недавнем заседании комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки Перми. Как сообщила представитель Министерства по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края, сейчас заявитель совместно с муниципальными властями ведет работу по установления сервитута, который обеспечит доступ как к рассматриваемому земельному участку, так и непосредственно к долине Егошихи. В городском управлении экологии и природопользования администрации проект поддержали. Представитель Минприроды Пермского края также высказался положительно о данной инициативе.


«Размещение таких объектов полностью соответствует зонам: Егошихинская долина – это региональная ООПТ, часть участка в зоне активного отдыха и в данном случае никаких противоречий режиму нет. Сейчас такого рода объекты в тренде!» – поведала она.

​Рядом с долиной Егошихи планируется создание экологического визит-центра


Отметим, что вид разрешенного использования «Туристическое обслуживание» допускает размещение на участке пансионатов, гостиниц, кемпингов, домов отдыха, если в перечисленных не ведется оказание медицинских услуг, а также детских лагерей.

Ранее Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края утвердило положение об особо охраняемой природной территории регионального значения – экологическом парке «Егошихинская долина». Согласно документу в нем существует четыре функциональные зоны: особой природной ценности, для прогулок, активного отдыха и традиционного природопользования. При этом для каждой разработан свой перечень разрешенных действий. К примеру, обсуждаемый участок относится к зоне активного отдыха. В ней, в частности, разрешается оборудовать места для пикника, спортивные площадки, а также размещать некапитальные объекты торговли, общественного питания и проката спортивного инвентаря.

Не пропустите:​В Перми начали строить визит-центр особо охраняемых природных территорий Прикамья20 июня 2023, 11:05

Изображение в новости: публичная кадастровая карта Росреестра.

Все новости компаний