Город
  1. Город
 09 августа 2023, 12:30  

​Краевое Минприроды утвердило положение об экологическом парке «Егошихинская долина»

​Краевое Минприроды утвердило положение об экологическом парке «Егошихинская долина»

Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края утвердило положение об особо охраняемой природной территории (ООПТ) регионального значения – экологическом парке «Егошихинская долина». Теперь на его территории запрещена любая деятельность, так или иначе вредящая экосистемам ООПТ.

В тексте документа, опубликованного на сайте Минприроды, уточняются границы экопарка. В него входят территории вдоль Егошихи и ее притоков – Гусянки, Ивановки, Зеленки и Стикса, а также прилегающие территории:

  • от ул. Самаркандской до зданий по ул. Советской, 1д и 1 к. 5;
  • вдоль ул. Красновишерской до здания по ул. Красновишерской, 39.

​Краевое Минприроды утвердило положение об экологическом парке «Егошихинская долина»

Экопарк создан без ограничения срока действия. В его границах существует восемь экосистем, а также обнаружены редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды птиц – дербник, бородатая неясыть и горная трясогузка. Ввиду всего перечисленного Минприроды установило в ООПТ режим особой охраны, согласно которому любые действия, способные нарушить ее целостность, недопустимы. Перечень запрещенной деятельности состоит из 24 пунктов, в который входит, к примеру, разведение костров, размещение НТО, подкормка животных без владельцев, движение и стоянка транспорта, чья деятельность не связана с обеспечением сохранности экопарка, а также любы виды рубок зеленых насаждений (кроме предусмотренных Правилами благоустройства Перми).

В то же время в экопарке создали четыре функциональные зоны, в которых разрешают гражданам тем или иным способом взаимодействовать с экосистемами «Егошихинской долины», это зоны:

  • особой природной ценности;
  • для прогулок;
  • активного отдыха;
  • традиционного природопользования.

Для каждой разработан свой перечень разрешенных действий. Все они сводятся к охранным, экскурсионным и рекреационным мероприятиям.

Ранее Business Class писал о том, что в Перми начали строить визит-центр особо охраняемых природных территорий Прикамья. В нем жители и гости региона смогут посещать выставки и мастер-классы, а также отправляться на экскурсии по всему региону.

Не пропустите:С 7 июля посещение трех природных парков в Пермском крае станет платным30 июня 2023, 20:00

Изображение в новости: Приказ Минприроды ПК от 08.08.2023 № 30-01-02-957.

Все новости компаний