Концессионное соглашение по строительству моста через Чусовую могут расторгнуть досрочно

Концессионное соглашение по строительству моста через Чусовую могут расторгнуть досрочно

Краевые власти готовятся предъявить штрафные санкции концессионеру строительства Чусовского моста – АО «Стройтрансгаз» за срыв сроков завершения работ. Новый переход возвели, но не выполнена реконструкция старого и не доведены до конца работы на транспортных развязках на подъездах к мосту.

По данным собеседников «Коммерсантъ-Прикамье» в дорожной сфере, обсуждается «мирный вариант» расторжения соглашения с ООО «Пермская концессионная компания», которое контролируется «Стройтрансгазом». В том числе не исключена возможность выкупа концессии в региональную собственность. Ранее власти уже заявляли, что рассматривают такой вариант, и он позволит оставить бесплатным проезд по мосту после завершения всех работ на объекте.

По информации издания, концессионер инвестировал в стройку менее 1 млрд рублей. При этом общая стоимость реализации всего проекта составляет порядка 19 млрд рублей. Основная часть уже выделенных средств – федеральные.

В Министерстве транспорта Пермского края сообщили, что проводится сверка фактически выполненных объемов работ для выставления штрафных санкций, предусмотренных контрактом. «Власти ведут переговоры с генподрядчиком для скорейшего завершения работ в рамках концессионного соглашения», – заявили в ведомстве.

Ранее в Минтрансе рассказывали, что силы генерального подрядчика строительства моста через Чусовую сконцентрированы за пределами мостовой части объекта. Business Class также писал, что суд рассмотрит иск к АО «Стройтрансгаз» на 2,8 млрд рублей.

Все новости компаний