Губернатор рассказал о начале работ по реконструкции старого моста через Чусовую

Губернатор рассказал о начале работ по реконструкции старого моста через Чусовую

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин рассказал о ситуации с завершением работ в рамках концессионного соглашения по строительству Чусовского моста. В него входит также реконструкция старого моста и развязок на подъездах к нему.

Глава региона отметил внутренние проблемы компании-генподрядчика АО «Стройтрансгаз», где не так давно поменялось руководство. И произошло это не впервые за время действия концессии.

«В 2020 году мы полностью переработали соглашение, сделали его выгодным для края и получили рычаги воздействия на подрядчика. Механизм достаточно простой: наступает определенный срок (ждать его осталось недолго), и либо подрядчик доказывает свою состоятельность, либо вскрывается банковская гарантия. Она является источником средств на завершение работ», – пояснил Дмитрий Махонин.

Однако, по его словам, пока до этого не дошло. «Стройтрансгаз» от своих обязательств не отказывается и находится в конструктивном диалоге с властями региона. По информации г-на Махонина, на старом мосту через Чусовую «потихоньку» начинаются демонтажные работы.

«Мы также встречаемся с представителями Росавтодора, Минтранса РФ и следим за ситуацией. Есть удорожание строек, занимаемся привлечением дополнительного федерального финансирования», – добавил он.

Ранее сообщалось, что подрядчиком ведется заготовка строительных материалов, заключение необходимых договоров, разработка и согласование разрешительной документации.

Все новости компаний