Бизнес
  1. Бизнес
 21 июля 2023, 11:00  

Неизбывная доска. В Пермском крае растет спрос на покупку и аренду сапбордов

Неизбывная доска. В Пермском крае растет спрос на покупку и аренду сапбордов
Катание на сапбордах с каждым годом становится все более популярным видом спортивного отдыха у пермяков. Кто-то продолжает брать доски напрокат, другие – покупают собственное оборудование.
Автор:

В Прикамье постепенно растет спрос на сапборды, чему способствует жаркая погода и относительная безопасность такого вида спортивного отдыха. По данным маркетплейса Ozon, продажи сапдосок в регионе с начала 2023 года увеличились более чем в четыре раза. Около водоемов и в центре Перми ежегодно появляются новые точки проката сапбордов. Участники рынка отмечают, что некоторые компании занимаются демпингом и не особо следят за безопасностью клиентов, поэтому теряется ценность такого вида отдыха.

«Если в 2022 году спрос на сапдоски в Пермском крае рос медленнее, чем по всей России, то в 2023 году наблюдается повышение интереса и числа покупок среди пермяков. Этому способствуют популяризация здорового образа жизни, а также расширение числа sup-клубов по всей стране. Интерес к сапбордам вызван также и снижением их средней цены. С начала 2023 года по России в целом она сократилась на 33% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, а в Пермском крае – на 34% в годовом выражении. Этот тренд связан с увеличением числа продавцов и расширением ассортимента товаров на маркетплейсе», – сообщили Business Class в пресс-службе Ozon.

Количество компаний в этом сегменте постоянно растет, отметил руководитель центра каякинга «Акватрейл» Александр Комков. «Кто-то предлагает только аренду и сдает сапдоски в городе, а клиент уже сам выбирает, где ему на них плавать. При этом никто не гарантирует безопасность и не обучает технике гребли. Мы предлагаем комплексную услугу и качественное оборудование. Перед прогулкой проводится инструктаж, а на протяжении всего маршрута гости находятся под присмотром инструктора, который помогает с управлением, дает советы по гребле и следит за общей безопасностью на воде. Стоимость просто проката и организованной прогулки разная, также она зависит от качества оборудования», – пояснил он.

Не пропустите:Плавучий отель. В Перми продолжают набирать популярность речные круизы14 июля 2023, 07:00

Владелец проката сапбордов Pashasup Павел Березин рассказал, что спрос на аренду в этом сезоне у него немного снизился – процентов на 20, при этом стоимость проката не сильно изменилась, но некоторые компании демпингуют. «Сейчас на рынке много дешевых досок и прокатов с плохим сервисом, это может отбивать желание у людей продолжать дальше кататься на сапбордах. Стоимость досок ежегодно растет примерно на 10-15%, а обслуживание сильно не изменилось в цене. Сапы особо не ломаются, только могут отклеиваться какие-то детали или повреждаться плавник, рваться резинки, которые крепятся к ноге. В принципе ремонт по прежнему стоит недорого: 1-1,5 тыс. рублей».

По его словам, в Перми за последние годы открылось около 10-15 точек проката – как в центре города, так и за его пределами. Они есть на Парковом, городском пляже и на КамГЭСе, а также в Добрянке и Полазне. Некоторые компании привозят сапы на своих машинах практически в любую точку Перми и могут катать там людей, поэтому их отследить сложно, добавил Павел Березин.

В этом году открылся пункт проката сапбордов «Тропика» в Хохловке. Его владелица Анна Мартемьянова отметила, что стоимость сапдосок меняется в зависимости от курса валюты, это также касается их ремонта и обслуживания. Компания проводит групповые катания с инструктором, а также предлагает прогулки на каяках и водных велосипедах.

«Прокат работает первый год, все сапы в нем новые, на некоторых катались по одному-два раза – их я держу на продажу. Во время жары был повышенный спрос, поэтому пришлось сдать все 60 досок, даже рекламную. При этом было еще примерно 150 звонков – это люди, которым пришлось отказать. На этот сезон выбрал три самых оптимальных размера и шесть расцветок, они двухслойные и качественной марки, но делают все в Китае. За время сдачи сапов в аренду ни одна деталь не отпала и не отклеилась от них. В прошлом году люди больше катались на сапах в местах, где есть прокат с инструктором, а в этом году берут в аренду на сутки и уезжают куда им нравится. Люди предпочитают побыть одни, когда на них никто не смотрит, в месте, где им комфортно. Я называю это «единение с водой и с собой», – поделился владелец проката SUP board Ренат Богачев.

Течение и ветер

Владельцы прокатов отмечают, что сапборды очень зависят от ветра, но в целом достаточно безопасны и просты в использовании.

«Если начинают дуть встречный ветер, то человеку на сапборде очень сложно ему противостоять, доску может просто сносить в водоем далеко от берега. Поэтому инструктор всегда имеет связь с берегом, страхует клиентов и помогает справится со стихией. На Каме часто бывают сильные порывы ветра, и на такие случаи наши инструкторы выходят сопровождать на каяках, а на базе всегда дежурит моторная лодка», – обратил внимание Александр Комков.

Полгода плохая погода

По словам Павла Березина, сезон может начаться в середине апреля – мае, пик спроса для сапов – июнь, а активность заканчивается в августе, но в единичных случаях длится до октября. «Некоторые проводят аквааэробику в бассейнах на сапах, одно- и двухдневные походы и сплавы с ночевкой в глэмпингах. Я раньше организовывал занятия йогой, но сейчас от этого отказался. Мой партнер по бизнесу сдает электрофойл – это доска с крылом и мотором, которая управляется с помощью пульта. Могут сдавать в аренду доски для вейков или парус для занятий кайтсерфингом. В остальные полгода я отдыхаю – путешествую по России, зимой работаю в горнолыжном прокате на Розе Хутор в Сочи», – добавил он.

«Сезон еще не окончен, а мы уже начинаем распродажу оборудования, все сапы проверены временем и достанутся обладателям по приятным ценам», – поделился Ренат Богачев.

Все новости компаний