Экономика
  1. Экономика
 14 июля 2023, 07:00  

Плавучий отель. В Перми продолжают набирать популярность речные круизы

Плавучий отель. В Перми продолжают набирать популярность речные круизы
Речные круизы становятся все более востребованы у жителей Прикамья разных возрастов. Уровень сервиса и разнообразие круизных программ растут из года в год.
Автор:

По данным сайта Российского союза туриндустрии, операторы речных круизов ожидают в этом году прироста потока туристов примерно на 15%. Представители пермского туристического рынка рассказали Business Class, что в 2022 году в навигацию была стопроцентная загрузка речного пассажирского флота, а в этом сезоне движение идет к тем же показателям. Круизы на 2023 год начали бронировать еще с осени прошлого года, и сейчас остались свободными небольшое количество кают на лето и чуть больше на сентябрь. Из Перми на теплоходе можно отправиться до Астрахани, Казани, Москвы, Петрозаводска, Санкт-Петербурга и других городов. Кроме того, есть возможность посетить города Прикамья – Березники, Соликамск, Чайковский, Чердынь. Продолжительность круиза, который предлагают из Перми, – от одного до 15 дней.

Руководитель отдела маркетинга туроператора «Кама Трэвел» Екатерина Николаева отметила, что рост спроса на речные круизы связан, в первую очередь, с популяризацией внутреннего туризма на всех уровнях и с удорожанием путевок на зарубежные туры. «Сейчас мода на круизы получила новый виток, да и качество продукта по сравнению с советским временем улучшилось в разы. Возрос уровень сервиса на борту теплохода, стали более разнообразными развлекательные программы, а в городах на пути следования появилось больше вариантов экскурсий.

18 июля из Перми отправится в тур «Мустай Карим» – самый современный теплоход в России, соответствующий уровню пятизвездочного отеля. Его построили в 2019 году по типу «плавучей гостиницы». Ранее в мэрии сообщали, что это будет тематический театральный круиз с артистами Санкт-Петербургского академического театра имени Ленсовета, театра юного зрителя и театра комедии.

Судовладелец теплоходной компании «ВолгаWolga» Леонид Маркин считает, что туристы выбирают такой вид отдыха, так как теплоход – это комплекс услуг, куда включен проезд, проживание, питание, экскурсии и развлекательная программа. «Они есть на любой вкус и возраст: начинается день с оздоровительной зарядки, затем завтрак, обед и ужин, между ними города, экскурсии и насыщенная бортовая программа. На палубе можно полюбоваться меняющимися пейзажами. Это приятный отдых. Горящих туров на круизы не бывает, но действуют специальные предложения», – поделился эксперт.

По словам генерального директора фирмы «Валида» Елены Шперкиной, речной туризм исторически сложился в регионе и продолжает быть востребованным у жителей.

«Радует, что иногородние корабли все чаще заходят в Пермь, хорошо, если бы появились новые маршруты на внутренних линиях края. Есть мечта, чтобы «Ракета» снова пошла в сторону Соликамска и Березников. Целевая аудитория зависит от направления круиза и продолжительности, но подходит в целом для всех категорий, в том числе и для молодежи, и для семей с детьми. Круиз позволяет за одну поездку побывать в большом количестве городов. Туристам не требуется бесконечно собирать чемодан и переезжать, но каждый день они прибывают в новую локацию, где посещают музеи, учреждения культуры, участвуют в событийных мероприятиях, любуются на закаты и восходы с палубы корабля и дышат свежим речным воздухом», – пояснила г-жа Шперкина.

От Астрахани до Петрозаводска

Маршруты могут быть как кольцевыми, так и линейными (начинаются в одном городе, заканчиваются в другом). По словам Елены Шперкиной, присутствие таких невозвратных вариантов прежде всего зависит от самого направления круиза, транспортной доступности для возвращения в город отправления. Или это еще может быть связано с уменьшением стоимости и продолжительности круиза. «Есть в линейных программах дополнительные плюсы: возможность задержаться в конечной точке круиза с размещением в отеле, получить более расширенную экскурсионную программу, задержаться для участия в каком-то локальном мероприятии. На такие маршруты есть хороший спрос», – добавила эксперт.

«Пермяки любят разные направления – до Астрахани, а также вверх по реке до Санкт-Петербурга и Петрозаводска. Каждый год в компании «ВолгаWolga» придумываем новые направления и уникальные программы отдыха внутри круиза. Всего из Перми действуют более 100 вариантов отдыха. В этом сезоне появился маршрут в старинные города на Оке (Павлово, Муром, Касимов и Рязань) и на север России (Вологда и Череповец), а также есть круизы по Беломорско-Балтийскому каналу. Еще одна новинка – тур в Териберку на берег Северного Ледовитого океана. Компания имеет представительства в пяти городах, также разнообразные по времени маршруты, поэтому есть круизы не только из Перми. Мы единственные, кто привозит туристов из городов Поволжья в краевую столицу. Они прибывают в наш любимый город, проводим для них экскурсии, по возможности возим в Кунгурскую ледяную пещеру. Также человек может сесть на теплоход в Перми, а выйти, например, в Казани», – рассказал Леонид Маркин.

Екатерина Николаева отмечает, что востребованы в первую очередь классические речные круизы – в Астрахань и Волгоград, за южным теплом и свежими фруктами: «В то же время многие туристы предпочитают не повторять маршруты, а пробовать новые направления. Их выбор часто зависит от времени, которым они располагают, и вид теплохода. Раньше основную часть туристов составляли люди серебряного возраста (от 60 лет), сейчас аудитория молодеет, средний возраст смещается к 35-40 годам. Речные круизы воспринимаются как необычный, но приятный опыт, как что-то новое, что хотелось бы попробовать».

Сезонные проблемы и меры поддержки

Леонид Маркин обратил внимание, что сезон обычно начинается с конца апреля и заканчивается в начале октября. «В этом году столкнулись с проблемой – маловодьем. В мае обычно в Перми Кама разливается, а в этом году уровень воды был как осенью. Приходилось швартоваться к барже, потому что не могли к причалу подойти», – пояснил он.

«Безусловно необходимо обновление флота, развитие береговой инфраструктуры, строительство новых типов круизного флота. Для поддержки направления есть Концепция развития круизного туризма в РФ до 2024 года. Сейчас действует госпрограмма по льготному лизингу речных и морских судов и к 2035 году планируется строительство 73 новых пассажирских судов. Но насколько эта программа реальна и доступна для региональных туроператоров речных круизов, пока неясно», – подытожила Елена Шперкина.

Не пропустите:Курс на Китай. Интервью с председателем Пермского общества российско-китайской дружбы13 июля 2023, 14:25
Все новости компаний