Город
  1. Город
 21 июня 2023, 09:10  

​В Перми начался суд над бывшим вице-премьером краевого правительства Еленой Лопаевой

​В Перми начался суд над бывшим вице-премьером краевого правительства Еленой Лопаевой

В Ленинском районном суде Перми начали рассматривать уголовное дело бывшего зампредседателя Правительства Пермского края Елены Лопаевой и экс-руководителя благотворительного фонда «Содействие XXI век» Елены Найдановой. Они обвиняются в хищении 67,7 млн рублей, выделенных на нужды организации.

По версии следствия, обвиняемые заключали фиктивные договоры на оказание различных услуг и проведение мероприятий с десятью и более компаниями и индивидуальными предпринимателями. Это было сделано с целью присвоения денег, но сами бизнесмены не были осведомлены об этом. Всего в материалах дела фигурирует 31 такой договор. Как сообщает «Коммерсантъ-Прикамье», наибольшая часть похищенных средств связана с договором по проведению фестиваля «Дни пермской культуры на Сицилии» в 2018 году.

Суд продолжит рассмотрение дела 21 июня. Планируется допросить несколько десятков свидетелей, в их числе бывшие и нынешние руководители бизнеса и органов власти.

Ранее Ленинский районный суд Перми изменил меру пресечения Елене Лопаевой с домашнего ареста на запрет определенных действий.

Все новости компаний