Политика
  1. Политика
 16 июня 2023, 16:40  

​Новым мэром Перми станет представитель региональной власти

​Новым мэром Перми станет представитель региональной власти

Как стало известно Business Class, Алексей Дёмкин, действующий глава Перми, намерен покинуть свой пост для того, чтобы трудоустроиться в региональном правительстве. Такой договоренности достигли между собой Дмитрий Махонин, губернатор Прикамья, и г-н Дёмкин. На замену Алексею Дёмкину рассматривается сразу несколько персон из состава органов краевой исполнительной власти, а также Законодательного Собрания Пермского края.

По данным «bc», на сегодняшний день наиболее вероятной кандидатурой на пост главы Перми является Павел Черепанов, депутат Заксобрания и советник главы Пермского края. Есть лишь одно препятствие – отсутствие желания у самого г-на Черепанова занять кресло мэра. Кроме того, в шорт-листе потенциальных кандидатов находятся двое заместителей председателя краевого правительства – Александр Борисов и Андрей Алякринский. Еще один возможный новый мэр рассматривается в лице Павла Фокина, министра социального развития Пермского края.

Напомним, ранее в публичном пространстве региона активно обсуждался конфликт между главами Прикамья и Перми. Некоторые эксперты предполагали, что ряд решений губернатора были прямо связаны с непрекращающейся конфронтацией двух уровней власти. К примеру, об этом свидетельствуют указ о порядке отрешения глав муниципалитетов от должности, очередной виток перераспределения полномочий между Пермью и Пермским краем, а также переход ТЮЗа в краевое ведение. Кроме того, на недавней встрече губернатора с главами региональных СМИ Дмитрий Махонин комментировал передачу ряда ключевых полномочий из города в край, в частности, заявив: «Кто-то компетентен в строительстве домов, дорог и социальных объектов, а кто-то – в выдаче грамот. Пусть каждый занимается своей компетенцией. Ничего личного. Но отмечу, что ни в коем случае нельзя допустить коллапса. Если такие риски будут, я на это не пойду», – сказал тогда глава региона.

Не пропустите:Мэрии добавляют безответственности. Власти края хотят взять еще часть полномочий у мэрии Перми30 мая 2023, 07:00
Все новости компаний