Политика
  1. Политика
 23 мая 2023, 12:41  

Губернатор инициировал перераспределение полномочий между мэрией Перми и Пермским краем

Губернатор инициировал перераспределение полномочий между мэрией Перми и Пермским краем

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин выступил с инициативой о перераспределении части полномочий между администрацией Перми и органами региональной власти. На краевой уровень предлагается передать полномочия по:

  • назначению и увольнению руководителей муниципальных образовательных организаций;
  • распоряжению земельными участками и земельному контролю;
  • утверждению схемы нестационарных торговых объектов, а также схемы рекламных конструкций, проведению торгов и заключению договоров;
  • организации и мониторингу дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования местного значения, содержанию дорожных знаков, оборудования для автоматической фиксации и мониторинга интенсивности движения транспорта;
  • В соответствии с законопроектом также перераспределяются полномочия в части теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, обращения с отходами производства и потребления и другие.

Инициативы главы региона представили на заседании комитета Законодательного Собрания Пермского края по развитию инфраструктуры. В ближайшее время законопроекты внесут для рассмотрения в парламент региона.

Не пропустите:Губернатор поручил передать Пермский ТЮЗ в краевую собственность 23 мая 2023, 10:19

В пресс-службе Законодательного Собрания отмечают, что, согласно пояснительной записке, централизация полномочий на уровне Пермского края позволит оперативно решать вопросы в указанных сферах и будет способствовать единообразию региональной политики и ее совершенствованию.

Перераспределение полномочий предусмотрено на неограниченный срок с 1 января 2024 года с финансированием за счет бюджета Пермского края.

Отметим, что с 1 января 2023 года на региональный уровень переданы полномочия по содержанию дорог в центре Перми. Ранее Министерству имущества перешла часть полномочий в области градостроительной деятельности.

Все новости компаний