Политика
  1. Политика
 09 июня 2023, 07:45  

​Дмитрий Махонин прокомментировал претензии краевых властей к главам муниципалитетов

​Дмитрий Махонин прокомментировал претензии краевых властей к главам муниципалитетов

Автор:

Дмитрий Махонин, глава Прикамья, на встрече с руководителями пермских СМИ высказался о работе бывших глав Куеды и Суксуна, а также действующего руководителя Кизела.

Г-н Махонин рассказал подробнее об уходе с должности Петра Третьякова, экс-главы Суксуна. По его словам, г-н Третьяков решил, что пора уступить место человеку более энергичному и молодому. Кроме того, глава региона отметил, что у него был ряд претензий к бывшему руководителю Куеды, который покинул свой пост в начале марта 2023 года.

«Вот я вчера был в Березовке, так это небо и земля. В Куеде хуже. И по многим направлениям там есть проблемы, в частности, с инициативным бюджетированием», – отметил г-н Махонин.

Вспомнил губернатор и ситуацию с транспортным коллапсом в Кизеле, который произошел в муниципалитете в начале года. По мнению Дмитрия Махонина, глава муниципального образования Андрей Родыгин принял эмоциональное и непродуманное решение, начав «воспитывать перевозчиков», из-за чего горожане на несколько дней лишились общественного транспорта. Тем не менее, отметил глава Пермского края, в целом г-н Родыгин хорошо справляется со своей работой, ведь в муниципалитете появились новый кинотеатр, модельная библиотека, музыкальная школа, а также ведутся активные работы по благоустройству. «Работает глава и пускай работает, неплохо справляется», – резюмировал губернатор.

Напомним, в начале мая 2023 года в Пермском крае вступил в силу указ о порядке отрешения глав муниципалитетов от должности. Согласно ему глава региона получает полномочия по отправке первых в отставку, в случае если они не справляются со своими обязанностями и не могут своевременно разрешать проблемы населения. Вчера Дмитрий Махонин также прокомментировал решение о перераспределении полномочий между краевыми властями и администрацией Перми. По его словам, никакого конфликта между уровнями власти нет, инициатива направлена на долгосрочную перспективу.

Не пропустите:Дмитрий Махонин прокомментировал ситуацию с достройкой крематория в Перми08 июня 2023, 17:29
Все новости компаний