Город
  1. Город
 31 мая 2023, 14:30  

В Пермском крае появятся медкабинеты для психологического сопровождения и реабилитации военных

В Пермском крае появятся медкабинеты для психологического сопровождения и реабилитации военных

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поручил министерству здравоохранения региона в ближайшее время открыть кабинеты медико-психологической помощи для психологического сопровождения и реабилитации военнослужащих. Поручение он дал на заседании правительства Прикамья.

Краевой кабмин под председательством главы региона подвел итоги реализации мер поддержки участникам специальной военной операции и их семьям.

Дмитрий Махонин сообщил, что по указу Президента РФ в Перми создан филиал государственного фонда «Защитники Отечества», он начнет работу с 1 июня. «Краевые власти готовы оказывать поддержку фонду. Будем следить за его деятельностью и ждем обратной связи от социальных координаторов, а также от заявителей», – сказал губернатор.

Не пропустите:В Перми начал работу мобильный пункт приема на военную службу по контракту31 мая 2023, 11:23

Как сообщили в региональном правительстве, до этого велась работа по оказанию комплексной поддержки участникам спецоперации и членам их семей. С осени 2022 года был запущен проект «Помощь здесь». На базе проекта в Доме офицеров Пермского гарнизона начал действовать Единый центр поддержки, проводятся приемы граждан по вопросам нахождения в зоне специальной военной операции и оказания мер поддержки для семей участников спецоперации.

За это время для семьи каждого мобилизованного составлен «социальный паспорт», подготовлены алгоритмы действий по всем возникающим вопросам. Более трех тысяч семей участников спецоперации получили юридическую, психологическую, социальную, медицинскую, бытовую, материальную помощь. Жители региона помогли собрать 1,2 тыс. тонн гуманитарного груза для бойцов.

С февраля 2023 года в муниципалитетах также заработали центры поддержки «Помощь здесь». В них поступило 1,8 тыс. обращений от участников СВО и членов их семей. 86 % обращений решены, еще 14 % – в процессе выполнения.

«У всех жителей края должно быть четкое понимание, куда нужно обратиться за конкретной услугой в каждой индивидуальной ситуации», – подчеркнул Дмитрий Махонин в завершение обсуждения.
Все новости компаний