Город
  1. Город
 30 мая 2023, 20:40  

​В Перми открылся филиал фонда «Защитники Отечества» для помощи ветеранам спецоперации

​В Перми открылся филиал фонда «Защитники Отечества» для помощи ветеранам спецоперации

Филиал государственного фонда «Защитники Отечества» для оказания консультационной помощи ветеранам спецоперации заработал в здании Дома офицеров Пермского гарнизона по ул. Сибирской, 59. Организацию возглавил Константин Строгий.

Планируется, что приемы будут вести семь социальных координаторов, психолог, юрист и другие специалисты, а еще часть – работать по специальному графику, в том числе в территориях Прикамья. Их задача заключается в том, чтобы содействовать в получении мер поддержки, включающих медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение, участникам специальной военной операции. Также фонд займется содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов. Для подопечных фонда смогут организовать долговременный уход и адаптацию жилья под нужды инвалидов.

Как сообщили в краевом правительстве, специалисты фонда намерены вовлекать ветеранов спецоперации в общественные проекты, направленные на патриотическое воспитание граждан, сохранение исторической памяти и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Еще одна задача структуры – содействие некоммерческим и волонтерским организациям, помощь участникам спецоперации и их семьям.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркнул, что задача региональных властей – создать условия для комплексной поддержки ветеранов СВО и семей военнослужащих, погибших в спецоперации. «Важно, чтобы каждый не остался без внимания и мог получить ответы на все интересующие вопросы в индивидуальном порядке», – акцентировал г-н Махонин.
Константин Строгий напомнил, что в Доме офицеров с ноября прошлого года организован центр поддержки «Помощь здесь». «Мы получили достаточно большой опыт в рамках работы с мобилизованными, добровольцами, их семьями, в том числе с родственниками погибших. Создание фонда актуально. Ежедневно большое количество бойцов возвращается из зоны спецоперации, и важно помочь им воспользоваться всеми доступными льготами», – отметил Константин Строгий.
Все новости компаний