Бизнес
  1. Бизнес
 31 мая 2023, 15:00  

​Фермеры на танцполе. Что будет на территории бывшего трамвайного депо в Разгуляе

​Фермеры на танцполе. Что будет на территории бывшего трамвайного депо в Разгуляе
В Перми представлена концепция фудмолла на месте бывшего трамвайного депо в микрорайоне Разгуляй. Business Class вспоминает, как на месте депо решили создать гастрономическое пространство.
Автор:

На месте ремонтного цеха МУП «Пермгорэлектротранс» по ул. Пермской, 1 в микрорайоне Разгуляй появится фудмолл. В рамках нынешней концепции в нем планируется разместить 24 корнера с кухнями разных стран мира, ряды с фермерскими продуктами, пекарню, цветочный магазин и ночной клуб с танцполом.

Разработкой концепции пространства занимается управляющая компания «Труменс-Групп». На форуме «Дни пермского бизнеса» директор компании Елена Денисова рассказала, что при реновации площадку могут расширить с 4 тыс. до 4,5 тыс. кв. м. На данный момент инвестиции в проект составляют около 200 млн рублей. Открытие фудмолла запланировано на 2025 год.

Административное здание в Разгуляе построено в 1916 году. На сегодняшний день оно является объектом культурного наследия регионального значения. Раньше здесь размещалось трамвайное депо, но в 2008 году пути до пересечения с улицей Ленина были демонтированы, и здание стало использоваться в качестве ремонтного цеха МУП «Пермгорэлектротранс». Предприятие освободило здание депо в сентябре 2021 года.

История появления в здании бывшего трамвайного депо в Разгуляе гастрономического фудкорта началась в апреле 2021 года. Тогда стало известно о планах по превращению пространства в аналог «Депо» и «Даниловского рынка» в Москве. Помимо бывшего депо рассматривалась еще одна площадка – к 2023 году власти планировали возвести двухэтажный фудмолл для размещения гастрономических площадок на территории «Завода Шпагина».

В июле 2021 года власти Перми одобрили идею открытия на месте бывших трамвайных мастерских гастрорынка. В качестве приоритетного варианта рассматривалось размещение в историческом здании фудкорта гастрономического типа.

Пермские рестораторы неоднозначно отнеслись к этой идее развития пространства. Некоторые считали, что жители Перми не готовы системно тратить деньги на походы в маркеты, их больше интересуют разовые мероприятия с похожей схемой по типу Red Fest или Red Market – когда операторы собираются разово или на выходные, а люди приходят и покупают. Другие же признались, что разместили бы на подобном гастрорынке свое заведение, потому что создание подобного пространства – это хорошая возможность для рестораторов обменяться гостями и начать дружить.

В марте 2022 года зданием заинтересовался театр «У Моста», который на тот момент испытывал нехватку площадей. Руководство театра обратилось к властям с просьбой передать объект театру. Власти Перми приняли решение сначала предложить инвесторам взять депо в концессию, а в случае если объект не заинтересует предпринимателей, передать его театру «У Моста».

Не пропустите:Заземление бургера. «Вкусно – и точка» ищет участки под новый ресторан в Перми15 мая 2023, 07:00

В этом году бывшее административное здание выставили на торги на право заключения концессионного соглашения. В извещении о проведении аукциона в качестве целевого назначения объекта было указано «размещение гастрономическо-развлекательного центра, продажа фермерских продуктов». Поскольку здание находится в неудовлетворительном состоянии, предусматривался договор льготной аренды на 25 лет, в рамках которого арендатор обязан сохранить и реставрировать объект культурного наследия.

Начальная стоимость пользования зданием составляла всего 4068 рублей в год – по одному рублю за квадратный метр. В ходе длительных торгов стоимость аренды депо возросла в 1,7 тыс. раз. Аукцион на право аренды трамвайного депо должен был состояться 9 марта 2023 года, итоги аукциона планировалось подвести 10 марта. В общей сложности торги переносились три раза из-за высокой конкуренции.

На торги заявились 10 участников: ООО «Инвестиционная компания «Проксима», ООО «Альянс», ООО «Кросс», ООО «Лофт-Конструкция», ООО «Пермский центр инновационного менеджмента», индивидуальные предприниматели Самир Азизов, Геннадий Вдовин, Евгений Шальников, Лидия Белова и Роман Маилов. Все были допущены до аукциона.

В марте 2023 года арендатор бывшего ремонтного цеха «Пермгорэлектротранса» в Разгуляе был определен. Здание сдано в аренду ООО «Альянс». Ежегодно компания будет направлять в городской бюджет по 6,9 млн рублей.

По данным СБИС, ООО «Альянс» занимается арендой и управлением собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. Владельцами компании являются перевозчик Игорь Колесников и владелец швейных фабрик Дмитрий Царев. За 2022 год доходы компании составили 6 млн 721 тыс. рублей, чистая прибыль – 3 млн 220 тыс. рублей.
Не пропустите:Ждать у бара погоды. В Перми открылся сезон летних кафе11 мая 2023, 13:20
Все новости компаний